Шерф не ошибается в прогнозах

Российские клубы в Кубке Европы и Кубке вызова

Семь российских клубов провели во вторник завершающие матчи первого круга Кубка Европы и Кубка вызова. Практически потеряли шансы на продолжение борьбы выступающие во втором по рангу клубном турнире Старого Света московские динамовцы и играющий в Еврочеллендже «Локомотив-Кубань», проигравшие во второй раз на родном паркете и в третий раз в сумме.

Не испытавший пока радости побед в чемпионате России питерский «Спартак» в Кубке Европы оказался сильнее бельгийского «Шарлеруа» — 80:69. Причем последние 12 минут команда Цви Шерфа играла без ведущего форварда Егора Мещерякова, схлопотавшего удаление за два неспортивных фола.

Итоговые +11 свидетельствуют не столько о том, что питерцы преодолели последствия неудачного старта, сколько о слабости соперника.

К тому же бельгийцы прилетели в Санкт-Петербург без четырех ведущих игроков, включая двух плеймейкеров. В группе Е, где выступают эти команды, безусловным фаворитом является испанский «Бильбао», уверенно переигравший на выезде «Тюрк Телеком».

Во время визита в Страну басков, где спартаковцы были разгромлены неделю назад, рулевой красно-белых Шерф назвал главными претендентами на победу в Кубке Европы «Бильбао» и еще одну испанскую команду — «Валенсию». Она гостила во вторник в Люберцах и доказала, что выданные израильским специалистом авансы вполне обоснованны.

Даже дебютировавший в составе «Триумфа» центровой Александр Башминов (на его счету 9 очков) не помог подмосковной команде справиться с испанским интернационалом.

Несмотря на это шансы дружины Станислава Еремина на выход в топ-16 следует признать неплохими. В активе «Триумфа» две победы, включая одну гостевую. Еще лучше позиции УНИКСа, который прошел первый круг без поражений. Во вторник казанцы победили дома «Бонн». Сразу четыре легионера российской команды перекрыли 10-очковый рубеж: в активе Марко Поповича 17 очков, Лайдея и Лончара по 14, а у Штомбергаса 12.

Московское «Динамо» с мечтой о выходе в топ-16 Кубка Европы, пожалуй, может распрощаться. Второе домашнее поражение команда Сергея Базаревича потерпела от итальянского «Бенеттона» из Тревизы. Скамейки у бело-голубых, которые вынуждены обходиться без легионеров, явно не хватает для соперничества с грандами Старого Света.

У «Локомотива-Кубани», проигравшего на родном паркете французскому «Гравлену», тоже практически не осталось шансов на выход в топ-16 Кубка вызова. Кубанцам явно не хватало травмированного центрового Перо Антича. Усилий Александра Чапина, добывшего 15 очков, оказалось недостаточно для победы.

Заметно осложнил себе задачу выхода в следующий круг красноярский «Енисей», уступивший дома бельгийскому «Льежу». После трех четвертей сибиряки вели с разницей в 4 очка, но заключительную 10-минутку проиграли 20:30.

Зато у самарских болельщиков праздник: «Красные Крылья», фактически созданные нынешним летом, смогли обыграть итальянский «Скаволини». Судьба встречи была решена еще до большого перерыва, на который команды ушли при счете 43:27 в пользу волжан. У хозяев отличились Трушкин и Флорес, набравшие по 18 очков.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.