На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Мишка довел до суда

Пресненский суд Москвы в среду привлек Олимпийский комитет России (ОКР) в качестве третьего лица по иску автора олимпийского мишки (талисмана ХХII олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году) Виктора Чижикова, обвиняющего телекомпанию НТВ в нарушении авторских прав, сообщил сотрудник суда. Поводом для судебного разбирательства послужил цикл документальных фильмов «Русские не сдаются», которые выходят в эфире телеканала.

В передаче используется изображение олимпийского мишки. Чижиков в иске утверждает, что телеканал незаконно использует изображение талисмана XXII олимпиады, и просит взыскать с НТВ 15 миллионов рублей за нарушение авторских прав, а также пять миллионов рублей компенсации морального ущерба. Истец также настаивает на запрете использования изображения олимпийского мишки на телеканале НТВ.

В иске Чижиков указывает, что он создал изображение олимпийского мишки в 1977 году по поручению организационного комитета Олимпийских игр. «Судья счел, что в гражданском деле также затрагиваются интересы Олимпийского комитета России, так как по его поручению создавался талисман Игр 1980 года, поэтому его привлекли к процессу», — пояснили РИА «Новости». Рассмотрение иска назначено на 3 декабря.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости