Давыденко победил в российском дерби

Николай Давыденко обыграл Игоря Куницына

Николай Давыденко обыграл Игоря Куницына и вышел в 1/4 финала турнира в Шанхае, где встретится с победителем пары Томаз Беллуччи (Бразилия) — Фернандо Гонсалес (Чили).

Во втором круге проходящего в Шанхае турнира ATP Shanghai ATP Masters 1000, с общим призовым фондом более $5 млн, между собой встречались российские теннисисты. Восьмая ракетка мира Николай Давыденко, посеянный на китайских соревнованиях шестым, проводил здесь первый матч против 116-го номера мирового рейтинга Игоря Куницына, который в первом круге одолел в трёхсетовом поединке другого соотечественника, Игоря Андреева, со счётом 6:7(6), 6:4, 6:2.

Прежде Давыденко и Куницын встречались четырежды, и все четыре раза выигрывал Николай. Последний раз очный матч они проводили неделю назад, в первом круге турнира в Пекине; тогда Давыденко выиграл 6:1, 6:7(6), 6:2.

Прошлогодний финалист турнира в Шанхае Давыденко выиграл первый сет с «классическим» счётом 6:4.

В последних трёх матчах Николай проигрывал Куницыну второй сет, однако на этот раз всё получилось иначе.

Сделав брейк в пятом гейме второй партии, Давыденко не отдал сопернику инициативу, а вместе с ней и ни одного гейма, и довёл сет и матч до уверенной победы с общим счётом 6:4, 6:2. За игру, которая продолжалась немногим более часа, Давыденко сделал восемь эйсов и взял 58 розыгрышей из 101.

За выход в четвертьфинал шанхайского «Мастерса» Давыденко поспорит с победителем в матче между «квалифаем» из Бразилии Томазом Беллуччи и десятым сеяным на нынешних соревнованиях чилийцем Фернандо Гонсалесом.

В канун нового, 2010-го, года и в два первых январских дня состоится турнир Capitala, который во второй раз будет проходить в Абу-Даби. В этих соревнованиях примет участие Николай Давыденко.

Помимо первой ракетки России среди участников турнира названы Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Жо-Вильфред Цонга, Фернандо Вердаско и Робин Содерлинг.

Первый победитель Capitala, британец Энди Маррей, победивший в прошлогоднем финале Надаля, не будет участвовать в турнире в связи с подготовкой к Ausrtalian Open.

В первом новогоднем турнире в эмиратской столице Николай Давыденко проиграл в полуфинале Надалю.

Меж тем во второй круг турнира в Осаке не смогла пробиться российская теннисистка Александра Панова, которая попала в основную сетку как lucky loser, после того как с турнира снялась китаянка Шуай Пе. В своём стартовом же поединке 20-летняя Панова, занимающая на данный момент 140-ю строчку мирового рейтинга, встречалась с 15-й ракеткой мира, 25-летней австралийкой Самантой Стосур, посеянной на турнире под третьим номером. Стосур добилась уверенной победы со счётом 6:2, 6:4, и во втором круге встретится с сильнейшей в паре ещё одной россиянки, Анастасии Родионовой, и местной теннисистки Акико Моригами.