Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кабанов грозит «Спартаку» судом

«Салават Юлаев» намерен дисквалифицировать Кабанова

Хоккеист Кирилл Кабанов во вторник подаст в суд на московский «Спартак». По всей видимости, он будет добиваться разрыва контракта и получения статуса свободного агента. А отец хоккеиста Сергей заявил «Газете.Ru», что все угрозы руководства «Салавата Юлаева» беспочвенны, так как контракт не подписан.

Набирает ход скандал с хоккеистом юниорской сборной России по хоккею Кириллом Кабановым, который в прошлом сезоне выступал за столичный «Спартак», а ныне еще не заключил договор с «Салаватом Юлаевым». Уфимский клуб и отец игрока обменялись мнениями в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

И позиции сторон, мягко говоря, разделились.

По словам генерального менеджера «Салавата Юлаева» Олега Гросса, если нападающий Кирилл Кабанов не приедет в клуб, то он поставит под угрозу свою карьеру в России. «Знаю о том, что отец игрока заявляет, что у них нет подписанного контракта с клубом, — заявил Гросс. — Но это не проблема, ведь «Спартак» уступил нам свои права на игрока, так что Кабанов обязан подписать бумаги согласно регламенту. И лига на этот счет свою позицию озвучила. Так что если завтра он не прибудет в расположение команды, то мы оповестим всех об этом.

И будем требовать дисквалификации. В таком случае в России он вряд ли будет играть.

Что касается его иска к «Спартаку», то это никак не влияет на то, что игрок должен заключить контракт с нами. Права его принадлежат нам, а судиться с бывшей командой он может сколько угодно. Пункт об отъезде в НХЛ и вовсе незаконный. И у «Спартака» на то было соответствующее решение КХЛ. Мы требование об отъезде в НХЛ вносить никуда не собираемся».

Отец Кирилла Кабанова Сергей так прокомментировал новость об угрозе дисквалификации. «Контракта как такового с уфимцами мы не подписывали, — сказал он. – Потому что то, что нам предложили подписать, не соответствует договору, который был со «Спартаком». И худшие условия мы принимать не собираемся. Так что или наши, или никаких.

Во вторник мы вообще подаем в суд на «Спартак», который не до конца выполнил условия контракта. Нам остались должны за прошлый сезон.

И договор с красно-белыми может быть расторгнут, а мой сын станет свободным агентом. Да он вообще не имел права его подписывать, так как не входит в профсоюз. Да и есть закон, согласно которому ребенок может сменить город жительства только с согласия родителей. Мы просто хотим, чтобы Кирилл смог участвовать в драфте НХЛ, а также мог покинуть клуб в случае отъезда за океан.

Поверьте, это совсем не говорит о том, что уже летом сын уедет. Если он не будет готов, то год-два еще сыграет в России. Мы же могли перебраться за океан и раньше…А вот то, что пишут про номер – ерунда. Мы в контракте не требуем никакого номера! Это неправда.

А вот насчет НХЛ мы требуем, чтобы контракт был такой же, который у нас был со «Спартаком». Там был этот пункт, значит, он должен быть и теперь».

По словам Кабанова-старшего, если его сын по результатам суда получит статус свободного агента, то тогда придется подбирать клуб в высшей лиге или же перебираться в Северную Америку. «О КХЛ в таком случае придется забыть», — сказал он.

«Я хочу, чтобы моему сыну просто не мешали играть, — сказал отец игрока. – Никаких денег у Уфы мы не брали, даже на медицинское обследование приезжали и уезжали на свои. Заявление о приеме на работу он не писал, подпись под приказом не ставил, а его трудовая книжка и вовсе находится до сих пор в «Спартаке».

Представители же красно-белых новость о судебном иске оставили без комментария.

Тем временем новички «Спартака» определились с номерами, под которыми они будут выступать в наступающем сезоне. Алексей Яхин взял № 50, Евгений Болякин – № 18, Александр Бутурлин – № 15, Алексей Заварухин – № 19, Илья Каблуков – № 29, Игорь Мусатов – № 21, Илья Малюшкин – № 35, Ярослав Обшут – № 43, Мартин Цибак – № 8.
Задрафтованные нынешним летом молодые нападающие выбрали следующие номера: Сергей Чистяков – № 16, Александр Гоголев – № 71, Артём Воронин – № 91. Кроме того, сменил игровой номер Александр Рыбаков. Теперь на его свитере будет цифра 10

В понедельник в Новосибирске в рамках турнира памяти Александра Белосохова «Барыс» из Астаны обыграл хозяев турнира ХК «Сибирь». Основное время матча закончилась со счетом 4:4, а в овертайме удачливее были хоккеисты из Казахстана. Там же хабаровский «Амур» обыграл омский «Авангард». Основное время матча и овертайм закончились со счетом 2:2, а в серии буллитов сильнее были хабаровчане.

В Тольятти стартовал «Кубок Лады». В первом матче турнира встречались «Ак Барс» и «Трактор». Встреча завершилась победой казанцев со счетом 2:1.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Все новости