На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Узнаем всю правду о «Зените»

Новая книга «Правда о «Зените» Игоря Рабинера — обозревателя газеты «Спорт-Экспресс» — охватывает период жизни питерского клуба с золотого 1984 года по сегодняшний день.

Книга построена на 21 эксклюзивной беседе автора, ни одна из которых ранее не публиковалась в печати: с игроками-звездами клуба (и недавними – Аршавиным, Кержаковым, Радимовым, Пановым, и более ранними – Дмитриевым, Баранником, Давыдовым, Мельниковым), с его функционерами (бывшим президентом Фурсенко и нынешним - Дюковым, экс-спортивным директором Сарсанией и бывшим гендиректором Черкасовым), с вдовой легендарного тренера Павла Садырина Татьяной Яковлевной, с вице-премьером правительства России Ивановым, с популярным телекомментатором Орловым, со знаменитыми болельщиками из среды интеллигенции – Розенбаумом, Мигицко, Шацем, Булановой), а также многими другими.

Речь в книге идет обо всех ключевых эпизодах в новейшей истории «Зенита». От сенсационного и романтичного золота 1984 года до письма игроков против Павла Садырина в 87-м и развала чемпионской команды. От шокирующих подробностей нищеты и безнадеги «Зенита» начала 90-х до скандального матча против «Спартака» в 96-м, когда ряд игроков подозревали в сдаче игры. От того, как в юности будущая звезда Панов едва не стал наркоманом и вором, до тяжелейших условий, в которых пробивались в люди другие герои - Аршавин и Кержаков. От бурного «развода» Садырина и Виталия Мутко в 96-м до первой за 55 лет победы в Кубке страны в 99-м и бронзовой «лебединой песни» Юрия Морозова в 2001-м. От надежд и разочарований времен Властимила Петржелы до огромных денег и больших побед при Дике Адвокате. От взаимоотношений «Зенита» и власти до деталей трансферной эпопеи Аршавина. По словам Рабинера, по ходу написания книга о футболе превратилась в книгу о том, как менялась вся наша страна.

Вот предисловие к «Правде о «Зените», написанное музыкантом и поэтом Александром Розенбаумом:
«Являясь постоянным читателем спортивной прессы с конца 50-х - начала 60-х годов прошлого столетия, я все время испытывал ощущение, что материалы журналиста Игоря Рабинера читаю как минимум с пионерского возраста. Когда же познакомился с ним и увидел, что он гораздо младше меня, то задумался, почему был так обманут самим собой. И понял: то, что пишет Рабинер, а точнее, как он пишет, совершенно не укладывается в сегодняшнюю манеру журналистики вообще и спортивной, в частности.

Наверняка Рабинер болеет за определенную команду, но при этом в своих серьезных, вдумчивых, абсолютно не ангажированных книгах, статьях и репортажах он совершенно не показывает заинтересованности в успехе тех или иных спортсменов. Это ценнейшее качество для любого пишущего человека, который посредством слова общается с миллионами самых разных людей.

Прочитанная мною в верстке книга о «Зените» мне не просто понравилась. Я окунулся в воды родной реки, которую знаю с детства и в которой купаюсь не так часто вследствие своей огромной занятости и частых гастрольных поездок. Все, что в ней написано, - не вымысел автора, а кропотливое изучение внутреннего мира питерского клуба, раскрываемое через многочисленные интервью с непосредственными участниками событий, происходивших в разное время в «Зените», - любимом мною клубе.

Убежден, что ни одно слово, сказанное журналисту, не изменено им, поскольку узнаю лексику моих друзей и знакомых, и это является самым ценным в этой книге. Как болельщик, очень благодарен Игорю за этот труд, как питерец, горжусь тем, что она будет прочитана огромным количеством людей, не знающих всего о нашем замечательном клубе. А как творческий человек, поздравляю Рабинера с большим успехом. Он в очередной раз доказал, что слово «Журналист» может и должно писаться с большой буквы. А это сегодня встречается так редко…

Александр Розенбаум, народный артист России».

Картина дня
Новости и материалы
Названо число французов, которые хотят получить гражданство России
«Калашников» потребовал более 35 млн рублей с поставщика деталей
Бывший принц Эндрю мог использовать самолеты ВВС для полетов к Эпштейну
Два европейский лидера разругались в соцсетях из-за Украины
Россиянам на экскурсиях теперь важно наличие аудиогидов и возможность взять питомца
Во Львове произошел теракт
Король Британии одобрил доступ к документам по делу о связях Эндрю и Эпштейна
Трамп заявил о планах направить к Гренландии «прекрасное» судно
В России с 1 марта будут без суда блокировать сайты по продаже табака
В ФРГ заявили, что мир в Европе возможен только при участии России
Адвокат напомнила, какие бесплатные услуги положены россиянам при задержке авиарейса
Стало известно о новых планах Европы давить на Россию
Аферисты стали писать москвичам о якобы взломе аккаунта на mos.ru
С 2014 года население Украины сократилось более чем в два раза
Россиянам посоветовали укреплять иммунитет с помощью какао
СМИ сообщили о взрывах над Саратовом и Энгельсом
Россиян предостерегли от покупки опасных сувениров к 23 Февраля
Климатолог объяснил, что спровоцировало рекордно снежную зиму в России
Все новости