Впрочем, уже в среду, в случае победы над Казахстаном, сборная Украины может догнать в таблице хорватов. Главные встречи для украинцев состоятся осенью. 9 сентября они играют в гостях с Белоруссией, а 10 октября принимают англичан. 12 августа в Минске пройдет еще один важный матч — Белоруссия - Хорватия.
В Загребе задолго до окончания отборочного турнира в группе 6 европейской зоны решалась судьба путевки в стыковые матчи. В субботу в более раннем матче в Алма-Ате команда Англии одержала шестую победу подряд, потому первое место уже можно считать разыгранным. Так что хорватам и украинцам приходилось сражаться за вторую путевку, причем преимуществом, как считалось, владеют подопечные Славена Билича, которые в октябре прошлого года в Харькове сыграли вничью с дружиной Алексея Михайличенко. Да и опыт выступлений на крупнейших футбольных турнирах говорил за «клетчатых». С тех пор, как хорваты в 1996 попали на чемпионат Европы, где в четвертьфинале уступили дорогу к титулу сборной Германии, они пропустили лишь Евро-2000. Для Украины же чемпионат мира-2006 так и остается единственным опытом подобного рода.
Чтобы не лишиться очередной надежды, украинцам нельзя было в Загребе проигрывать, так как в таком случае они оставались бы еще и без третьего места, которое заняли, разгромив Андорру, белорусы.
Любопытно, что на пути к Евро-96 сборная Хорватии опередила, среди других, как раз украинцев, причем на «Максимире» разгромила «жовто-блакитных» со счетом 4:0. Правда, в ответной игре украинцы взяли реванш со счетом 1:0 благодаря голу Юрия Калитвинцева, и эта победа остается единственной для сборной Украины в шести матчах с хорватами. Причем выиграли хорватские футболисты у украинцев и в стыковых матчах чемпионата мира-1998, где под руководством Мирослава Блажевича добились наивысшего достижения в своей истории - третьего места. Славен Билич тогда во Франции отыграл все матчи без замен, провел он и три встречи со сборной Украины. А вот Михайличенко сыграть против хорватов так и не довелось.
Перед игрой у наставника украинской сборной было немало вариантов для определения оптимального состава, и в итоге он оставил в запасе и Максима Калиниченко, и Андрея Воронина, и обладателя Кубка Украины в составе полтавской «Ворсклы» Григория Ярмаша. Зато на фланге появился Руслан Ротань из «Днепра», справа в обороне - динамовец Виталий Мандзюк, а в нападении - Андрей Шевченко, который, впрочем, смог сыграть лишь полтайма. Пришлось Михайличенко искать замену и травмированному Александру Алиеву. В центре обороны в отсутствие ключевой фигуры - Тараса Михалика - играла донецкая пара Чигринский и Кучер. Диаспору «Шахтера» составили также голкипер Пятов, левый защитник Вячеслав Шевчук и «опорник» Алексей Гай.
А в составе хозяев было лишь одно изменение по сравнению с привычным составом, зато какое!
Славен Билич оставил в запасе московского спартаковца Стипе Плетикосу, который не играет уже полтора месяца, и доверился Ведрану Рунье.
В день матча украинская премьер-лига определила лауреатов завершившегося чемпионата, и лучшим футболистом был признан Дарио Срна из донецкого «Шахтера». Он же - один из лидеров сборной Хорватии, которого, по слухам, хочет купить не один европейский суперклуб, а Мирча Луческу (признанный лучшим тренером Украины) оценил его в 30 миллионов евро. Любопытно, что за несколько дней до загребского матча в украинской прессе появились фото, на которых Срна в Хорватии курит и пьет пиво в баре. На это остроумно заметил Максим Калиниченко в интервью sport.segodnya.ua: «Каждый готовится так, как считает нужным. Если кому-то помогают сигареты и поход в бар - пожалуйста. Если у них в итоге получится лучше, чем у нас, то, может, нам потом по барам надо будет ходить».
Пойдут ли теперь украинские футболисты в бар, учитывая, что в среду в Киеве им предстоит матч со сборной Казахстана, или нет, но Срна уже на второй минуте организовал гол в ворота своего клубного партнера Пятова. Со штрафного метров с 25 он то ли пробил, то ли сильно навесил, но Пятов неловко отразил мяч перед собой, а там начеку оказался Младен Петрич, который опередил Шевченко и открыл счет. Оборона сборной Украины явно сплоховала.
Такое начало на бурлящем «Максимире» могло кого угодно послать в глубокий нокдаун, но, к чести гостей, они не пали духом.
Да и хорваты не проявили «инстинкта убийцы», позволив украинцам придти в себя. Забыв при этом, что Шевченко, пусть и не совсем здоровый и после неудачного клубного сезона, все равно остается звездой мирового уровня. На 13-й минуте он завершил «днепровскую» комбинацию, когда Сергей Назаренко отдал изящный пас вразрез налево на Руслана Ротаня, который и навесил в центр. Туда набежал Шевченко и, опередив Шимунича с Праньичем, вколотил мяч в сетку.
Гол раззадорил гостей, которые провели еще несколько неплохих атак. Заправлявший игрой в центре поля в отсутствие Алиева Назаренко отдал на ход Милевскому, который опередил Рунье, но с острого угла не смог сделать точную передачу. Затем Милевский, получив мяч в центре штрафной, упал в противоборстве с Шимуничем, однако норвежский судья Терье Хэуге, который в свое время судил матчи чемпионата Украины и даже финал местного Кубка, свисток не дал. И, наконец, уже Шевченко бросил в прорыв справа Ротаня, который навесил… точно в руки Рунье.
А на 24-й минуте неожиданно попросил замену Шевченко, которого заменил Евгений Селезнев, шестой обладатель Кубка УЕФА в составе «жовто-блакитных». И игра украинцев как-то сникла, хотя и хорваты играли слишком осторожно. Лишь раз ударом издали потревожил Пятова Модрич, причем не сказать, что гости самоотверженно отбивались. Они просто уверенно контролировали ход матча…
В перерыве Билич произвел сразу две замены, на поле появились нынешний и бывший игроки киевского «Динамо» - Огнен Вукоевич и Йерко Леко.
Но пока хозяева перестраивались, украинцы смогли провести очередную голевую атаку, забив со «стандарта». Назаренко навесил с левого фланга, и Алексей Гай, опередив Чорлуку, головой срезал мяч в сетку ворот Рунье.
Игра пошла живее, и вот уже Срна бьет в ближний угол, и Пятов не совсем ловко, но переводит мяч на угловой. А Билич тем временем снял с игры так и не проявившего себя новичка мюнхенской «Баварии» Ивицу Олича, выпустив на поле лучшего снайпера хорватского первенства Марио Манджукича. И тут же голевой момент упустил Петрич, который обыграл Кучера, но не попал в дальний угол. После часа игры хорваты явно прибавили и сравняли счет. Модрич отыгрался с Манджукичем и пробил - мяч рикошетом о Чигринского перелетел в ворота над Пятовым.
Теперь уже хорватов было трудно остановить. Вот и Кучеру пришлось, как косой, срубать Праньича, и со штрафного Срна перекинул «стенку» — спас Пятов. А затем хорваты пытались доказать Хэуге, что Кучер сбил Срна в штрафной, однако скандинавский арбитр был непреклонен и при этом абсолютно прав: желтая карточка «горняку» за симуляцию.
Михайличенко, чтобы оживить поникшую было команду, заменил Назаренко на Калиниченко. Тем временем игра пошла чересчур уж боевая, а в добавленное уже время команды чуть было не подрались, причем самыми активными участниками конфликта стали одноклубники Срна и Шевчук.
На 85-й минуте сборной Украины откровенно повезло. Кучер подарил мяч Модричу, который все сделал правильно, но обводящим ударом угодил в штангу. А Тимощук разрядил обстановку красивым ударом в падении через себя. Гостей вряд ли устраивала ничья, но Михайличенко был вынужден заменить и второго капитана - Тимощук, так и не набравший оптимальную форму, уступил свое место защитнику Андрею Русолу.
Последний же шанс забить победный гол упустил Петрич, который уже на 4-й добавленной минуте попал в штангу.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.
Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2010 года.