На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Претензии СБР безосновательны»

Критика СБР в адрес IBU безосновательна

Критика союза биатлонистов России в адрес международного союза биатлонистов от 1 июня в связи с затягиванием вынесения решения по делам российских биатлонистов, обвиняемых в употреблении допинга, не имеет под собой юридических оснований.

Критика союза биатлонистов России в адрес международного союза биатлонистов от 1 июня в связи с затягиванием вынесения решения по делам российских биатлонистов, обвиняемых в употреблении допинга – Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, не имеет под собой юридических оснований.

Об этом во вторник заявил менеджер WADA по связям с общественностью Фредерик Донз. Как сообщает «Весь спорт», сроки вынесения решений по допинговым делам не регламентированы ни во всемирном антидопинговом кодексе всемирного антидопингового агентства (WADA), ни в правилах IBU.

«Если вы внимательно прочитаете статью 14.2.2 Кодекса WADA, вы обязательно обратите внимание на один нюанс, – разъяснил ситуацию Донз. – Эта статья вовсе не лимитирует время, которое отводится комиссии на принятие решения. На самом деле, эта статья говорит совсем не об этом. Статья 14.2.2 лимитирует время, которое отводится на обнародование уже принятого решения. Все просто: решение должно быть обнародовано в течение 20-ти дней после того, как оно было принято. По-моему, написано все вполне понятно».

Период времени, в течение которого комиссия должна вынести решение, «может быть ограничен только правилами конкретной международной федерации, в нашем случае – IBU», отметил Донз.

В Кодексе WADA речи об ограничениях по этому поводу не идет.

Напомним, что в понедельник СБР получил из IBU ответ на запрос о сроках вынесения решения по делам российских биатлонистов, обвиняемых в использовании допинга – олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

В письме от имени генерального секретаря IBU Николь Реш, сообщается, что IBU не имеет никакой дополнительной информации от специальной Комиссии по заслушиванию допинговых случаев относительно сроков вынесения решения по делу российских биатлонистов.

«По словам Реш, IBU рассчитывал на получение решения Комиссии на прошлой неделе и надеется, что информация по этому делу поступит в ближайшее время», – приводит СБР сообщение IBU.

По мнению исполнительного директора СБР Елены Аникиной, «подобный ответ представителей IBU выглядит по меньшей мере странно».

Напомним, что согласно статье 14.2.2 Кодекса Всемирного антидопингового агентства, решения по допинговым слушаниям должны быть обнародованы не позднее 20 дней с момента их проведения. Слушания по делам Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко прошли в Зальцбурге 8-9 мая этого года. Таким образом, отведенный Кодексом WADA срок обнародования решения истек 29 мая этого года.

Другие новости по этой теме можно посмотреть на странице Олимпиады в Ванкувере.

Новости и материалы
Песков призвал равняться на Путина и не обращать внимания на Зеленского
Студент передавал данные о военных СБУ за путевку на Украину
Орбан пригрозил ЕС блокировкой всех санкционных решений по РФ в ответ на шаги Киева
В сеть слили характеристики дешевого смартфона Redmi A7
ТЦ в Белгороде подвергся атаке украинского беспилотника
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о ходе переговоров с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Все новости