Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой Чагаев — Валуев отменен

Бой Валуев — Чагаев отменен

Бой между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым, который должен был пройти в субботу в Хельсинки, отменен, как и все остальные поединки вечера. Узбекский боксер, чья кровь содержит легкую форму гепатита B, не прошел обязательные медицинские тесты.

Поединок между россиянином Николаем Валуевым и представителем Узбекистана Русланом Чагаевым за чемпионство по версии WBA в супертяжелом весе поздно вечером по московскому времени был отменен, о чем сообщил ряд электронных ресурсов, посвященных боксу.

Бой был сорван, так сказать, по вине самого Чагаева либо его представителей. Оказалось, что узбекский боксер не прошел обязательные медицинские тесты, предложенные Финской федерацией бокса. «К сожалению, у нас нет другого выхода, кроме как отменить бой. Нашим приоритетом является здоровье Николая, обеспечение которого в этих условиях не гарантировано», — заявил генеральный директор промоутерской фирмы, представляющей интересы Валуева, Sauerland Events Крис Мейер. «Я бы хотел провести этот поединок, но в данных условиях это невозможно», — коротко заявил сам Валуев.

Уже в пятницу, спустя четыре часа после взвешивания, появилась информация, что анализ на кровь, взятый у Чагаева два дня назад, содержит легкую форму гепатита B. Впрочем, официально о недуге Чагаева не сообщается, поскольку местные власти тщательно соблюдают закон о врачебной тайне. У Валуева было два варианта развития данной ситуации. Либо в течение 24 часов пройти вакцинацию от гепатита и встретиться-таки с Чагаевым. Либо же в срочном порядке поменять узбекского боксера на Кали Михана или же Леймона Брюстера. Подвергать свое здоровье опасности россиянин не захотел, а на то, чтобы провести замену боксеров для спасения шоу в Хельсинки, пришлось бы отвести слишком много времени.

Из-за угрозы гепатита все 11 субботних поединков на стадионе «Хартвалл Арена» были отменены.

В субботу в 11 утра по местному времени (12:00 мск) представители WBA соберутся на закрытое совещание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. «Прежде всего, мы хотели бы извиниться перед всеми любителями бокса из-за отмены поединка, — говорится в официальном заявлении WBA. — К сожалению, мы не были официально извещены о том, что по медицинским показателями Руслан Чагаев не может принять участие в матче. Мы ждем письменные материалы по этому поводу и пока не можем давать никаких комментариев. В субботу состоится встреча со всеми сторонами, имеющими отношение к поединку: Федерации бокса Финляндии, Австрии и Германии, команда Николая Валуева, команда Руслана Чагаева, промоутерские компании Sauerland Events, Universum Box-Promotion и компания Дона Кинга.

В связи с последними событиями будет проведено голосование о статусе Руслана Чагаева и Николая Валуева».

Компания Universum Box-Promotion, представляющая интересы Руслана Чагаева, заявила, что команда Николая Валуева пытается избавиться от него любой ценой. Назначенный на 30 мая поединок Валуева и «временного недействующего» чемпиона WBA в супертяжелом весе Чагаева был отменен. «Мы не можем понять этого всего. Руслан Чагаев готов боксировать. Его анализ крови был стабильным на протяжении последних нескольких лет, в том числе и перед этим боем. Федерация бокса Германии, WBA и доктор Вальтер Вагнер, представитель Австрийской федерации бокса, которая регулирует все шоу Sauerland Events, признали бой безопасным. Соперники пытаются избавиться от Чагаева всеми правдами и неправдами. Мы внимательно изучим ситуацию и предпримем, если понадобится, какие-то шаги», — цитирует fightnews.com официальное заявление Universum Box-Promotion.

Обязательный претендент на титул WBA в супертяжелом весе Джон Руиз и его представители намерены потребовать от Всемирной боксерской организации незамедлительного назначения торгов на право организации поединка с чемпионом WBA Николаем Валуевым. Это заявление команда Руиза, который дважды в своей карьере владел титулом WBA и несколько раз принимал участие в боях за вакантный титул и отборочных поединках по этой версии, сделала после того, как стало известно, что назначенный на 30 мая поединок Николая Валуева и «временного недействующего» чемпиона WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева был отменен. «Довольно, – цитирует Руиза allboxing.ru. – Чагаев ни разу не выполнил свои обязательства по проведению обязательной защиты титула. Немецкие промоутеры ранее находили общий язык с WBA, но сейчас WBA должна поступить правильно – лишить его титула и понизить в рейтинге.

Я знал, что что-нибудь случится, так как он либо травмируется, либо с ним произойдет что-либо еще, отчего он не сможет выйти на ринг.

Именно поэтому я упорно тренировался. Я рад тому, что эта ситуация наконец разрешится, и я проведу бой за титул чемпиона мира».

Отметим, что бой между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым отменен уже в третий раз.

Изначально этот поединок был запланирован на 31 мая 2008 года, но потом был перенесен из-за болезни Чагаева. 5 июля бой также не состоялся — узбекский боксер получил травму ахиллова сухожилия.

Еще в пятницу во время официальной церемонии взвешивания боксеров, в которой, кстати, выяснилось, что Валуев тяжелее Чагаева, менеджер россиянина Борис Димитров рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что последние препятствия к проведению поединка были улажены только в четверг. То есть сам бой, на организацию которого было затрачено немало сил в течение длительного времени, до сих пор находился под сомнением. Как кажется, претензий к стороне Валуева, в том числе и к самому Николаю, здесь быть не может.

Русский гигант, в свое время потерпев чувствительное поражение от Чагаева, сменил своего многолетнего тренера и планомерно готовился к матчу-реваншу.

Для него этот бой был необходим, чтобы утвердиться на боксерском Олимпе.

Но не все так просто оказалось с его соперником. После победы над Валуевым в апреле 2007 года Чагаев, как и россиянин, провел ряд поединков, однако с по-настоящему сильными боксерами так и не встречался. Так, два года назад из-за его болезни сорвался бой Чагаева с Султаном Ибрагимовым, который был вынужден выйти на ринг против стареющего Эвандера Холифилда. Спустя примерно три месяца после победы в Германии над костариканцем Карлом Драммондом Чагаев в Хельсинки во всеуслышание заявлял, что непременно побьет Валуева второй раз.

Может быть, тем самым он хотел заглушить мысль о том, что необходимую перед боем медкомиссию он пройти не сумеет и будет выглядеть в глазах мировой боксерской общественности не иначе как «мнимый больной».

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Другие новости можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
Все новости