Россия победила на классе

Сборная России обыграла азербайджанцев

Сборная России со счетом 2:0 обыграла команду Азербайджана в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010. В первом тайме со штрафного отличился Роман Павлюченко, во втором мяч с игры забил Константин Зырянов.

Вроде бы рядовой матч сборной России с командой Азербайджана вызвал необычайный интерес среди болельщиков и специалистов. По многочисленным предварительным сообщениям в «Лужниках» ожидался аншлаг даже больший, чем на памятной игре с англичанами. Причин тому масса, но выделяется одна – болельщики соскучились по своим кумирам, а особенно по английским легионерам Роману Павлюченко, Андрею Аршавину и Гусу Хиддинку. Возможность воочию увидеть, как главный тренер «Челси» управляет российскими форвардами «Арсенала» и «Тоттенхэма», представляется не каждый день.

Ход игры угадывался задолго до стартового свистка бельгийца Гьюменни. И хотя Берти Фогтс обещал удивить Хиддинка, говорил о наличии некоего плана, ни у кого не вызывало сомнений, что тактический рисунок игры не заберется дальше «игра первым номером» — «игра на контратаках». Пытливый читатель легко угадает, кто в какой роли выступает.

Накануне матча сборная России понесла только одну потерю – простудился Дмитрий Торбинский. Впрочем, вряд ли полузащитник «Локомотива» мог рассчитывать на выход в стартовом составе, а поэтому к четвертому матчу в группе россияне подходили в полной боевой готовности.

Стартовый состав удивления не вызвал. Разве что Хиддинк вновь выпустил в стартовом составе Игоря Денисова, хотя матч в Германии зенитовец провел не на самом высоком уровне.

Уже на первых минутах матча отличный момент сам себе создал Аршавин.

Подхватив мяч на линии штрафной, Андрей сместился в центр, но пробил прямо во вратаря Фархана Велиева. Азербайджанцы совершили несколько робких вылазок на чужую половину поля, но особой опасности они в себе не таили. Россияне же не суетились, но и нельзя сказать, чтобы очень спокойно себя чувствовали.

Примечательный два момента, когда бельгийский рефери мог указывать на «точку». И если в первом случае падение Семшова можно объяснить жесткой борьбой, то во втором случае, когда после удара Денисова мяч попал в руку азербайджанского защитника, Гьюменни был обязан назначать пенальти.

Недовольный ходом матча Хиддинк вышел к бровке и что-то подкорректировал в игре своей команды. Это принесло свои плоды. Вот Павлюченко получил мяч по центру ворот, но поторопился с ударом. Зато через несколько минут Роман исправился.

Опасный штрафной метров с 20 форвард «Тоттенхэма» исполнил не лучшим образом, пробив прямо по центру, но второй вратарь азербайджанцев подтвердил опасения партнеров, пустив настоящую, как говорится, «пенку» — 1:0.

После 45 минут игра сборной России оставила двойственное впечатление. «Стеночки» и забегания были крайне эффектны, но неэффективны. Такое течение игры могло привести к крайне неприятным результатам. В общем, уверенности в успешном итоге не было. Очень нужен был второй мяч.

В перерыве Фогтс сделал одну перестановку — Джавадов заменил Субашича, который в первом тайме дважды создал полуопасные моменты.

В первой же атаке отличный шанс увеличить счет упустил Аршавин, совсем чуть-чуть не дотянувшись до прострела Семшова, но этим дело и ограничилось. Вскоре Хиддинку надоело вялое перекатывания мяча в центре поля, и голландец выпустил на поле Алана Дзагоева вместо Сергея Семака. Капитанская повязка перешла к Семшову.

Но ожидаемого оживления в атаке это не принесло. Более того, гости провели несколько неприятных атак. К счастью, как только стало тревожно, россияне забили второй мяч. Не блиставший Павлюченко вывел Зырянова один на один.

Константин умело разобрался в ситуации, шведой отправив мяч в дальний угол ворот. Сразу же Роман был заменен на Павла Погребняка.

Остаток матча прошел достаточно спокойно, пусть и гости совершили некоторые потуги в сторону ворот Акинфеева, да пару раз грубо сфолили в центре поля. В добавленное время Джавадов был близок к взятию наших ворот, но метров с 25 мощно пробил в штангу.

Сборная России одержала победу со счетом 2:0 и, набрав 9 очков после четырех матчей, закрепилась на втором месте четвертой отборочной группы. Вполне можно сказать, что российская команда победила на классе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Азербайджан.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2010 года по футболу.