На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Футбол важнее семьи и работы

Для 59% россиян футбол важнее, чем семья и работа

Для 87% процентов российских болельщиков футбол является главной темой в разговорах с друзьями, а для 59% футбол важнее, чем семья и работа. Большинство российских болельщиков считают Гуса Хиддинка самой подходящей кандидатурой на пост тренера одного из английских клубов, а самой популярной командой в Англии является «Манчестер Юнайтед» (41%).

Тренер российской сборной Гус Хиддинк возглавляет список главных тренеров, которым футбольные болельщики России и всего мира доверили бы руководство своими любимыми командами английской премьер-лиги. Это один из результатов всемирного опроса болельщиков 2008 года.

Из 32 тысяч участников глобального опроса, проведенного в 185 странах, Гуса Хиддинка выбрали 23%. Среди российских болельщиков 32% отдали свои голоса за тренера, который вывел национальную сборную в полуфинал Евро-2008. Значительно меньшее число россиян видят в роли тренера своей любимой команды главу петербургского «Зенита» Дика Адвоката (16%) или менеджера английской сборной Фабио Капелло (10%).

Опрос российских болельщиков показал и другие, не менее интересные результаты.

На вопрос, что их больше всего привлекает в премьер-лиге, большинство опрошенных — 35% россиян — выбрали «стиль игры» и 21% — «атмосферу во время матча / энтузиазм болельщиков», а еще 15% отметили «дух соперничества».

Своим любимым действующим игроком премьер-лиги 33% россиян назвали полузащитника «Ливерпуля» Стивена Джеррарда. Российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко набрал 18% голосов.

Любимые игроки всех времен: Дэвид Бекхэм (30%) и Эрик Кантона (26%).

Самый популярный тренер премьер-лиги – сэр Алекс Фергюсон (47%).

Игроком, которого они больше всего хотели бы видеть в премьер-лиге, российские болельщики назвали футболиста петербургского «Зенита» Андрея Аршавина (60%).

Любимый стадион премьер-лиги Barclays – «Олд Траффорд».

Из клубов наибольшей популярностью в России пользуется «Манчестер Юнайтед» (41%).

Вероятно, благодаря успехам его бывшего полузащитника Андрея Канчельскиса каждый пятый россиянин (19%) в начале 1990-х годов начал следить за матчами английской премьер-лиги.

Средний россиянин (31%) «болеет» по 3–4 часа в неделю. При этом большинство наших соотечественников (69%) предпочитает прямые трансляции по телевидению, а 31% довольствуется просмотром наиболее интересных моментов матчей по интернету. Для просмотра решающей игры 30% собирается с друзьями в спорт-барах.

87% опрошенных россиян назвали футбол основной темой своих разговоров с друзьями – о нем говорят гораздо больше, чем о музыке (38%) и других видах спорта (35%).

А для 59% респондентов футбол более важен в жизни, чем семейные дела и работа.

Результаты опроса, проведенного титульным спонсором премьер-лиги Barclays, прокомментировал Роман Павлюченко.

«Результаты не стали для меня сюрпризом, ведь болельщики премьер-лиги — самые преданные. Лично для меня это самая лучшая в мире лига, в которой можно играть», — сказал Роман.

Опрос стал крупнейшим в своем роде за всю историю – в нем приняли участие болельщики из 90% всех государств мира.

«Больше 30 тысяч участников опроса – это невероятно! – сказал нападающий «Ливерпуля» и сборной Испании Фернандо Торрес. – Я рад, что у премьер-лиги такие преданные болельщики. И для меня огромная честь быть фаворитом среди действующих игроков этой лиги».

С подробностями премьер-лиги вы можете ознакомиться на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Песков раскрыл отношение Путина к экономической взаимозависимости
Нутрициолог развеял миф о дороговизне правильного питания
Ощущение недосыпа опаснее реальной нехватки сна, выяснили ученые
Пациент угрожал фельдшеру скорой помощи пистолетом в Петербурге
Явка на выборах в Венгрии побила рекорды предыдущих лет
Чемпиона UFC Махачева ограбили на отдыхе
Любовь Аксенова стала продюсером
Российская компания своими опасными отходами нанесла природе ущерб на 350 млн рублей
Лукашенко подтвердил Путину свое участие в Параде Победы 9 мая
Собчак засняли за поцелуем с Богомоловым
Стало известно о новых международных контактах Путина
Экс-ведущая «Ревизорро» в халате снялась на балконе в Ереване
Серябкина опубликовала фото с мужем и сыном
В Кремле напомнили о нарушении пасхального перемирия в прошлом году
В Кремле заявили, что говорить с Киевом будет труднее после выхода ВС РФ к границам Донбасса
Режиссер «Усатого няня» призвал кинематографистов учиться работать с ИИ
«Довольно идолопоклонства»: папа Римский выступил с обращением к США
Все новости