«Динамо» закалило «Сталь»

«Динамо» обыграло «Сталь» в Кубке Украины

В матче 1/4 финала Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло алчевскую «Сталь» (4:1). Дублем отметились Чернат и Ярмоленко. Днем ранее донецкий «Шахтер» оказался сильнее «Александрии». Амстердамский «Аякс» в гостях проиграл в третьем раунде Кубка Нидерландов скромному «Волендаму» и выбыл из борьбы за трофей.

В среду состоялись матчи четвертьфинала Кубка Украины. Киевское «Динамо» уверенно обыграло команду «Сталь» из Алчевска, которая выступает в первом дивизионе чемпионата Украины.

В прошлом сезоне соперник команды Юрия Семина занял лишь десятое место в первом дивизионе, а теперь подопечные Вадима Плотникова принимали на своем стадионе «Сталь» столичный клуб.

По регламенту турнира, в случае ничейного исхода встречи на стадии 1/4 финала, назначается дополнительный матч, который будет проходить на поле команды выступавшей в качестве гостя в первой игре. Поэтому, тянуть с выходом в следующий этап не хотелось никому.

Из-за дисквалификации в матче не смогли принять участие Дмитрий Трухин и Кирилл Дорошенко в составе алчевского клуба.

До этого «Динамо» довелось лишь однажды встретиться с алчевской «Сталью» в рамках розыгрыша Кубка Украины. В сезоне 2002/2003 жребий свел эти команды на стадии 1/8 финала, и поединок, проходивший в Киеве, закончился убедительной победой киевлян со счетом 2:0.

Также динамовцы встречались с алчевской командой и в рамках чемпионата Украины. Поскольку «Сталь» не является частым гостем в элитном дивизионе, этих встреч за время проведения чемпионата независимой Украины набралось всего шесть. На счету «Динамо» пять побед при одной ничьей.

После стартового свистка к атакующим действиям приступили хозяева. Сразу начал подключаться Романчук, но его навесы в штрафную были неточными. Затем пробовал пробить по воротам Бабака Чернат, но мяч полетел выше ворот.

В таком темпе все и продолжалось. «Стали» пришлось только защищаться, но даже игра от обороны не спасла их от пропущенных мячей. Первым, кто огорчил хозяев поля, стал Чернат.

На 14-й минуте динамовцы заработали право пробить штрафной. Корреа отпасовал мяч на Черната, который с 20-ти метров точно пробил в нижний угол.

На этом киевляне не остановились и решили забивать мячей столько, сколько им хочется. Еще через 14-ть минут голкиперу алчевской команды Бабаку пришлось вновь вынимать мяч из сетки. Вновь отличился в составе подопечных Семина Чернат. После подачи Флорина с фланга мяч отскочил к Чернату, который с 22-х метров слету пробил в правый от вратаря угол.
Хозяевам иногда удавалось выйти из своей штрафной и даже наносить удары, но мяч направлялся либо в защитников «Динамо» или мимо ворот. Некоторое время подопечные Плотникова, который возглавил команду в конце сентября, больше владели мячом, чем гости, но толку от этого не было.

Первый тайм еще не закончился, а гости вели с преимуществом в три мяча. На 37-й минуте Ярмоленко получил мяч в углу штрафной, приблизился к воротам и четко пробил с 10-ти метров в дальний угол. Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв.
Во второй половине матча ситуация не изменилась. Забивали вновь только киевляне, правда теперь и в свои ворота, и в чужие. «Героем» матча стал Саблич. На 54-й он хотел как лучше, отдать пас своему голкиперу, но Луценко не сумел остановить мяч, который залетел в ворота.

Через десять минут вместо забитого мяча болельщики увидели на поле носилки и медбригаду. Назаренко прямой ногой въехал в Романчука.

В результате алчевский футболист по решению главного арбитра покинул поле, получив красную карточку, а динамовский защитник был унесен с поля на носилках.

Больше ничего запоминающегося в матче не произошло. Финальную точку в игре поставил Ярмоленко. На второй добавленной минуте он в четвертый раз огорчил Бабака. Теперь киевляне будут продолжать бороться за Кубок, в то время как футболистам «Стали» остается смириться с поражением и надеяться на светлое будущее.

В других матчах «Металлист» с минимальным преимуществом обыграл «Таврию» (2:1), «Ворскла» оказалась сильнее донецкого «Металлурга». Единственный мяч в матче забил Кравченко на четвертой минуте.

Днем ранее «Шахтер» обыграл украинскую команду «Александрия».

В этой кубковой битве, хватало всего: и опасных моментов, и жесткой борьбы, и «замирания сердца» болельщиков, не обошлось без стыков да повреждений.

Мирче Луческу пришлось проводить все три замены в связи с травмами! Уже на 28-й минуте не смог продолжить игру Дуляй, которого сменил Константин Кравченко. А в самом конце тайма еще и основной голкипер Худжамов повредился и, покорчившись несколько минут, попросил замену: уже со второй половины ворота Шахтера защищал основательно засидевшийся в дубле Богдан Шуст.

На 32-й минуте встречи в ворота «Александрии» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Селезнев. Этот гол отнюдь не послал Александрию в нокаут, а наоборот - подстегнул к более активным действиям! Стадион ни на секунду не умолкал, подгоняя своих любимцев вперед. В самой концовке первой половины матча Казанюк точным ударом «в девятку» сравнял счет.

А во втором тайме пошли качели. Не зная команд едва ли можно было догадаться о столь явном «классовом» разрыве - до такой степени билась «Александрия». Но сильнее оказались все-таки гости. На второй добавленной минуте Гладкий «положил» мяч в ворота Мусина.

Результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Также в среду состоялись матчи третьего раунда Кубка Нидерландов. Амстердамский «Аякс», лидирующий в чемпионате страны, в гостях неожиданно проиграл аутсайдеру лиги «Волендаму». Единственный гол в этой встрече забил Джек Тюйп во втором дополнительном тайме на 111-й минуте. Таким образом, «Аякс», выигрывавший Кубок Голландии 17 раз, выбыл из турнира.

Проиграл и ещё один фаворит турнира - АЗ. АЗ также в готсях и в дополнительное время проиграл ПСВ. Победу команде из Эйндховена в дополнительное время принес точный удар Давида Мендеса - 1:0.