Пять геймов от Южного

Южный и Павлюченкова вышли в четвертьфиналы теннисных турниров

Россиянин Михаил Южный вышел в четвертьфинал турнира ATP в швейцарском Гштааде с призовым фондом €389 тысяч. Россиянка Анастасия Павлюченкова достигла той же стадии на турнире WTA в итальянском Палермо с призовым фондом €93 576.

В четверг некоторые российские теннисисты проводили свои матчи на очередных турнирах ATP и WTA. Так, российский теннисист Михаил Южный решал задачу выхода в четвертьфинал турнира в швейцарском Гштааде с призовым фондом €389 тысяч. Эти соревнования проходят на грунтовом покрытии.

В соперники Южному достался малоизвестный итальянец Флавио Чиполла. В первом круге этот теннисист не без труда обыграл чеха Иржи Ванека со счетом 5:7, 6:4, 6:4.

Российский теннисист в силу своего высокого рейтинга матч первого круга пропускал.

Южный посеян в Гштааде под 3-м номером, выше него в списке посева расположились только швейцарец Станислав Вавринка (1) и прошлогодний победитель турнира в Гштааде француз Поль-Анри Матье (2). Напомним, что именно Матье Южный обыграл в решающем матче финала Кубка Дэвиса в 2002 году и принес России первую победу в этом престижном соревновании. Впрочем, все это воспоминания, хотя и очень приятные...

Нынешний соперник Южного, итальянец Чиполла, занимает 131-е место в рейтинге ATP, что, конечно, не идет ни в какое сравнение с 16-й позиции Михаила в мировой табели о рангах. Нельзя сравнивать и сумму призовых, которые заработали эти теннисисты: у Южного почти $5 млн, а у Чиполлы — «всего» $319 тыс.

До нынешнего момента соперники ни разу не встречались друг с другом. Но разница в классе этих теннисистов была столь очевидной, что сомнений в исходе этого поединка не возникало.

Южный не стал затягивать процесс и довольно быстро добился победы.

Первый сет россиянин выиграл со счетом 6:3. Второй сет — еще более уверенно, 6:2. В итоге не прошло и часа, как Михаил праздновал победу.

В следующем круге Южный сыграет с испанцем по имени Гильермо Гарсия-Лопес. В первом круге этот теннисист обыграл швейцарца Михаэля Ламмера, получившего wild card от организаторов — 5:7, 6:3, 6:2. А в четвертьфинал испанец вышел без борьбы: его соперник по второму кругу, немец Николас Кифер, отказался выходить на встречу из-за травмы.

В этом турнире выступает еще один россиянин, Игорь Андреев. В пятницу он проведет свой матч 1/4 финала в Гштааде, его соперником будет хорват Марин Чилич.

В случае если Южный и Андреев одержат победы в своих матчах 1/4 финала, они сыграют между собой в полуфинале в субботу.

А вот россиянка Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал турнира WTA в итальянском Палермо с призовым фондом €93 576, матчи которого также проходят на грунте.

В четверг россиянка буквально камня на камне не оставила от парагвайской спортсменки Росанны Де Лос Риос — 6:1, 6:2.

В четвертьфинале в пятницу Павлюченкова сыграет с украинкой Марией Корытцевой, посеянной под 7-м номером.