Мечтать Новаку вредно

Сафин обыграл Джоковича

Марат Сафин стал автором пока самой громкой сенсации на нынешнем Уимблдоне. Российский теннисист обыграл одного из фаворитов — серба Новака Джоковича. На это ему потребовалось лишь три сета — 6:4, 7:6, 6:2.

Марат Сафин в своём репертуаре. На российского теннисиста на нынешнем Уимблдоне никто не ставит (за исключением, разве что, «мастера тотализатора» Николая Давыденко, которого в последнее время, не имея должных доказательств, подозревают в нечистоплотности), а он выдает потрясающий теннис.

Соперником по второму кругу стал один из фаворитов турнира — Новак Джокович.

Серб, «сеяный» под номером три, расценивался как фаворит. Хотя многие отмечали, что Сафин все-таки может обыграть любого. Равно как и проиграть.

Ранее теннисисты встречались лишь однажды. На пути к победе в Australian Open россиянин легко обыграл Джоковича. Но тогда серб был не в форме… Как оказалось, дело не в этом. Видимо, просто Сафин — неудобный соперник для него.

«Это самый престижный турнир! Играть здесь и чувствовать атмосферу — что-то невероятное, — признавался Джокович накануне. — У меня до сих пор перед глазами Пит Сампрас, поднимающий Уимблдонский трофей над головой.

Я хочу так же, и это огромная мотивация для меня». Что ж, хотеть не вредно.

За время, проведенное на корте, серб так и не смог продемонстрировать, за счет чего он может одержать победу на английском турнире. И дело даже не в том, что Сафин сыграл хорошо. Просто Джокович сыграл откровенно слабо.

Первые шесть геймов соперники играли на равных. Одинаковое количество ошибок, взяли по подаче соперника, но затем Сафин встрепенулся. 7-й гейм на данный момент лучший у Сафина на турнире. Джокович проиграл свою подачу «в сухую», а два последних удара Марата могут смело заноситься в видео-сборник «лучшие моменты Уимблдона».

Новак выиграл только два мяча за первый сет, допустив при этом 11 ошибок.

Первая партия осталась за Сафиным — 6:4. Во второй Джокович продолжил ошибаться. Но и Марат откровенно сдал. Доигрались до тай-брейка, и снова Сафин «взрывается» в самый нужный момент. Как-то быстро и легко россиянин повел 6:1, и довести дополнительную партию до победы было делом техники.

Третий сет третий номер турнира откровенно провалил, выиграв лишь два гейма.

А матч Джокович и вовсе закончил не подобающим фавориту образом — двойной ошибкой.

«Обыграть одного из лучших теннисистов на центральном корте — событие, — признался Сафин сразу после игры. — Я давно не играл таких матчей. Нужна была концентрация на протяжении всей встречи, и мне удалось это сделать. Я фокусировался практически на каждом ударе».

«Признаться, я даже не знаю, кто будет моим соперником в следующем круге», — улыбался россиянин. Зато знает «Газета.Ru». Им будет Андреас Сепи.

«Проиграв первый сет, я не опустил руки и пытался вернуться во втором. Но Марат — это игрок, о таланте которого мы все знаем. У меня были шансы на его подаче, но я делал глупые ошибки. Когда я находил свой ритм, тут же его терял. Скорее всего, сказывается психологическая усталость, которая накопилась по ходу сезона, так как физически я чувствую себя очень хорошо», — приводит РИА «Новости» слова Джоковича.

Светалана Кузнецова вышла в третий круг Уимблдонского турнира.

В среду россиянка, четвертая ракетка соревнований, не испытала проблем в матче второго раунда против украинки Екатерины Бондаренко. Игра завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу Светланы. Встреча продолжалась чуть более одного часа. В третьем круге Кузнецова может встретиться с сестрой Екатерины Аленой, если та обыграет чешку Барбору Заглавову-Стрыкову.

Анна Чакветадзе вышла в третий круг обыграв Эдину Галовиц со счетом 6:4, 6:2.В третьем круге Чакветадзе сыграет с Евгенией Родиной, обыгравшей соотечественницу Елену Веснину.

Огорчил Игорь Андреев. Он не смог выйти в третий круг Уимблдона, проиграв испанцу Давиду Ферреру со счетом 6:3, 3:6, 4:6, 2:6.