Матч между «Кубанью» и «Ростовом», безусловно, можно назвать одним из главных событий первого круга турнира. Лицом к лицу сошлись не только два клуба, которые в прошлом году синхронно покинули премьер-лигу, в этом они называются одними из главных претендентов на возвращение. Интерес вызывала и очная встреча двух мэтров тренерского цеха – Сергея Павлова и Олега Долматова.
И «Кубани» нужно было как минимум не проиграть, иначе отрыв от лидеров мог бы вырасти.
Краснодарский клуб уже начал работать над усилением атакующих порядков. Из Владивостока был выписан форвард Тихоновецкий, который сможет сыграть за команду после окончания первого круга. Пока же Сергею Павлову пришлось рассчитывать на уже имеющихся игроков.
Как и ожидалось, матч начался в хорошем темпе. На 13-й минуте хозяева понесли серьезную потерю – травму получил капитан команды Петков, которого заменил Джиоев. И все же первый тайм прошел при некотором преимуществе хозяев. Герусу пришлось показать свои навыки после удара с близкого расстояния Ушенина. Этот момент так и остался самым опасным в первой половине.
Равенство в матче было нарушено на 55 минуте, когда капитан гостей Осинов со штрафного распечатал Филимонова.
Но радость гостей не была долгой. Прошло всего пять минут как хозяева отыгрались. На ударную позицию вывели Тлисова, который сумел пробить Геруса. Дальнейшие старания команд ни к чему не привели. И в итоге финальный свисток арбитра Игоря Егорова зафиксировал ничью.
Довольно неожиданно завершился матч между «Спортакадемклубом» и «Уралом». Московская команда на своем поле переиграла одного из лидеров турнира – 3:2. Теперь по возвращении домой главного тренера уральцев Александра Побегалова ждет неприятный разговор с руководством клуба.
В Махачкале миром разошлись входящие в группу лидеров «Анжи» и «Сибирь». Собравшиеся на трибунах зрители забитых мячей так и не увидели – 0:0.
Продолжает свое падение некогда грозное московское «Торпедо». Команда, которую после отставки Равиля Сабитова тренирует Вячеслав Даев на этот раз была бита на берегах Камы. Местный «КАМАЗ» обошелся с гостями из столицы весьма негостеприимно, наколотив в ворота москвичей три безответных мяча. Их авторами стали Скороходов, Гогниев и Романенко.
Не повезло и «Балтике». Эта команда была в пух и прах разбита «Волгой». Ульяновская команда выиграла 4:0, а по дублю в ворота калининградцев провели Голубов и Минеев.
Снова разочаровало своих поклонников и брянское «Динамо». Не помогло команде и увольнение главного тренера Андрея Чернышова. На этот раз бело-голубые были разгромлены в Новороссийске. Местный «Черноморец» выиграл 4:0. По два мяча забили Удалый и Попов.
На своем поле «Машук» переиграл «Металлург-Кузбасс» - 1:0. Победу хозяевам принес точный удар Лепского. Владикавказская «Алания» одолела барнаульское «Динамо» - 2:. Мячи забили Варзиев и Тудор.
«Носта» в гостях разгромила ростовский «СКА» - 3:0. Отличились пазин, Лебедев и Янчук. Подольский «Витязь» выиграл в гостях у «Салют-Энергии» - 2:0. Дубль в активе Мельникова.