После своего первого поражения на профессиональном ринге от Владимира Кличко, российский супертяжеловес Султан Ибрагимов надолго выпал из поля зрения репортеров, предпочитая проводить время в родном Дагестане. Длительное время не было ясности относительно того, когда и против кого проведет свой следующий бой экс-чемпион мира. Более того, ходили упорные слухи о том, что Ибрагимов может расстаться со своим тренером Джеффом Мейвезером. Корреспондент «Газеты.Ru» связался с менеджером боксера Борисом Гринбергом, который рассказал о последних новостях.
— Борис, известно ли когда Султан проведет свой следующий поединок?
— Предположительно в конце лета, в августе.
— Имя соперника известно?
— Сейчас ведутся переговоры с рядом боксеров. Единственное, что могу сказать точно, соперником Султана будет представитель топ-десятки рейтинга IBF.
— Почему именно IBF?
— Сейчас Султан занимает пятые строчки в рейтингах IBF и WBO. Ибрагимов будет претендовать на титул чемпиона мира по версии IBF. Поединок будет за вторую строчку рейтинга этой боксерской организации.
После победы в этом поединке Ибрагимов проведет бой за звание официального претендента на титул чемпиона мира.
— Следует полагать, что российский боксер вновь выйдет в ринг против Владимира Кличко, который является чемпионом мира по этой версии?
— Если Кличко и дальше будет чемпионом мира, его бой с Султаном неизбежен. Можете в этом не сомневаться.
— Сообщалось, что следующим соперником российского боксера станет Хасим Рахман…
— Он также находится в числе возможных соперников Султана.
— Ибрагимов уже приступил к тренировкам?
— Нет. Он продолжает отдыхать на Родине.
Султан приступит к тренировкам, когда будет объявлено имя его соперника.
— Вопрос, который интересует всех поклонников Ибрагимова: продолжит ли Султан сотрудничество с Джеффом Мейвезером?
— Это решать только Султану. Я неоднократно общался с ним по этому поводу, он сказал, что сейчас пока не думает об этом. Когда, Ибрагимов вернется в свой тренировочный лагерь в Майами, он проведет беседу с Джеффом по поводу дальнейшего сотрудничества. Тогда все и станет ясно.
— Султан до сих пор утверждает, что поражение от Владимира Кличко в большей степени связано с просчетами Мейвезера, нежели своими действиями на ринге?
— Да, Султан, к слову не только он, уверены в том, что главной причиной поражения от Кличко стали именно тренерские просчеты Джеффа.
Хотя за время работы с Мейвезером, конечно, Ибрагимов на порядок поднял уровень своих оборонительных действий.
— Мейвезер, помимо Ибрагимова, работает еще с двумя боксерами. Не будет ли это мешать сотрудничеству с вашим клиентом?
— В свободное от работы с Султаном время Джефф может сотрудничать с другими боксерами, это нормальное для Америки явление. Но мы, конечно, будем настаивать на том, чтобы во время подготовки Султана к поединку он работал только с Ибрагимовым. Если Султан в год, скажем, будет боксировать два-три раза, в общей сложности Мейвезер должен выделить на работу с Султаном 4-6 месяцев.