Честно говоря, в таком исходе противоборства между столицей Татарии, скромным испанским Виго (там живет недавний кумир российский и испанский футбольных болельщиков Валерий Карпин) и южнокорейским Кванджу, у нас никто не сомневался. Да, в прошлый раз Казань «прокатили», отдав универсиаду китайскому Шенчженю. Так ведь на дворе в субботу была весна 2008, историческая для российского спорта, ознаименованная красочным каскадом громких побед наших клубов и сборных на международной арене. Как можно было в такой обстановке отдать Универсиаду Испании или Южной Корее???
Впрочем, это все эмоции, а если обратиться к фактам, то именно Казань лучше всех готова к проведению столь масштабных международных соревнований. В чем могла убедиться комиссия ФИСУ, гостившая в городе в середине мая. Если в небольшой степени уподобиться Остапу Бендеру, то на полном серьезе, в отличие то героя Ильфа и Петрова, можно утверждать, что Казань и Олимпиаду осилит!
А вы знаете, другой город России, где бы впечатляющие спортивные объекты мирового класса росли как грибы? То-то и оно…
По такому случаю в городе даже не стали устраивать никаких особенных мероприятий, ограничившись подключением двух больших экранов к прямой трансляции из Брюсселя – у центрального стадиона, где играет «Рубин», и стадиона МВД. По большому счету все было ясно давно – Казань по праву заслужила возможность принять крупнейшие студенческие соревнования. Ведь до сих пор, и в это сложно поверить, единственный раз наша страна, тогда СССР, Москва, принимала Универсиаду в далеком 1973 году. Ну и что, с того, что Универсиада обойдется никак не меньше чем в 604 миллиона евро. Так ведь изначально целый ряд сооружений, строящихся или только запланированных, было решено, возвести вне зависимости от того, дадут нам Универсиаду или нет! Но и того, что есть сегодня немало. Как иначе объяснить столь внушительный перевес Казани при голосовании членов исполкома ФИСУ, 20 голосов было отдано столице Татарии, при проходном балле в 14!
Сияющий премьер-министр Татарии Рустам Минниханов, (для несведущих – мастер спорта международного класса по автокроссу, неоднократный призер чемпионатов России) глава нашей делегации в Брюсселе сказал, что «Россия сегодня продолжила серию побед. Мы к этому шли давно и добились убедительной победы уже в первом туре! Ждем всех в Казани!». А мэр Казани Ильсур Метшин (он всегда находит время поиграть в футбол и хоккей – где опять же составляет кампанию Минниханову!) только с трудом выдохнул в камеру: «Нам было тяжело, но мы стали лучшими, а будем еще сильнее!».
Осталось построить или достроить новый футбольный стадион на 45.000 мест, Центр стендовой стрельбы, Центр водных видов спорта, дворец единоборств, Академию тенниса, собственно спортивную деревню на берегу озера Кабан. Плюс ждет реконструкции международный аэропорт Казани.
Всего в Универсиаде будет задействовано порядка 48 объектов. 61 миллион евро будет направлен из республиканского бюджета, 90 – из городского, остальное – из федерального, частных фондов и от инвесторов.
Как вы думаете, какой молебен прошел во всех казанских храмах за день до голосования в Брюсселе? «О ниспослании благословения на город и избрании его местом проведения студенческих, спортивных соревнований»! Когда попы заодно со студентами, это не может не впечатлить! Это круто, как говорят молодые…