Семин в «Золотой книге Красноярска»

Имя Александра Семина, первого красноярца, ставшего чемпионом мира по хоккею с шайбой, появится в первом издании «Золотой книги Красноярска», сообщил в четверг РИА «Новости» замначальника пресс-службы мэрии Михаил Каргополов.

По его словам, об этом сегодня заявил глава Красноярска Петр Пимашков во время личной встречи с Александром Семиным и его семьей.
«Такие победы дают повод гордиться за страну и город, который представляет спортсмен. Надеюсь, скоро у нас появится новое поколение чемпионов. От имени всех красноярцев я поздравляю вашу семью с победой на чемпионате мира и обещаю, что имя Александра Семина появится в первом издании «Золотой книги», куда внесены самые достойные и известные граждане Красноярска, из которых многие известны во всем мире», — процитировал Пимашкова представитель мэрии.

Впервые многотомное издание «Золотая книга Красноярска», куда войдут имена Андрея Дубенского, Ивана Ярыгина, Василия Сурикова и других известных красноярцев, будет представлено в дни празднования 380-летия города в начале июня 2008 года.

По словам Семина, свою победу он посвящает своим близким и всем красноярцам. «Я очень рад, что наша команда смогла доставить всем минуты радости и гордости за страну», — сказал Семин.

Глава Красноярска пригласил Александра Семина и его родителей на празднование 380-летия Красноярска и подарил семье Семиных именные часы, а также уникальный символ города — золотой герб.

Александр Семин — воспитанник красноярского хоккейного клуба «Сокол», нападающий сборной России по хоккею с шайбой. На последнем чемпионате мира в Канаде, который завершился триумфом российской сборной, Александр Семин набрал 14 очков (6 голов и 8 передач). Две шайбы красноярец забил в финале, который завершился победой сборной России над Канадой со счетом 5:4 в овертайме.