Адвокат принес удачу «Рейнджерс»

Рейнджерс обыграл «Мазервелл»

«Рейнджерс» на глазах главного тренера «Зенита» Дика Адвоката дома переиграл «Мазервелл» - 1:0 благодаря точному удару Барри Фергюсона. Таким образом, «рейнджеры» заметно повысили свои шансы на завоевание золотых медалей чемпионата Шотландии. Теперь «Рейнджерс» отстает от «Селтика» на четыре очка, имея в запасе две игры.

На матч очередного тура чемпионата Шотландии соперник питерского «Зенита» вышел без большой группы основных игроков. В составе «Рейнджерс» отсутствовал основной голкипер команды Макгрегор, который, по всей видимости, никак не успеет восстановиться к матчу против российского клуба.

Изначально он рассчитывал залечить больной голеностоп еще до финала Кубка УЕФА, но доктора команды вынесли вердикт, что концовку сезона он все же пропустит. Так же в очередной игре национального чемпионата не попали в заявку и залечившие травмы Бизли и Маккалок, которые пропустили около полугода. А вот Адам, который тоже давно находился на «больничном», оказался в списке запасных.

У «Мазервелла» главной потерей стало отсутствие капитана команды Куинна.

«Рейнджерс» еще сохраняет шансы на завоевание чемпионского титула. Более того, в противостоянии с заклятыми врагами из «Селтика» у команды Уолтера Смита есть небольшое преимущество. По потерянным очкам «Рейнджерс» потенциальный лидер, а по набранным пока отстает на 7 очков, имея три игры в запасе.

И главный тренер команды Уолтер Смит уверен в том, что его команде по силам завоевать чемпионский титул в нынешнем сезоне, который пока складывается вполне успешно.

«В отличие от прошлого сезона, когда в конце чемпионата мы знали, что железно будем вторыми, на этот раз все в наших руках, - сказала он. - И для завоевания титула нам просто надо выиграть все оставшиеся встречи. Собственно, что мы и должны будем сделать».

А вот руководство шотландской премьер-лиги тренера «Рейнджерс» расстроило. Руководство этой организации в категорической форме отвергло предложение о переносе матча команды с «Данди Юнайтед», который запланирован на 14 мая, то есть всего за четыре дня до финала Кубка УЕФА. А ведь в России руководство РФПЛ пошло на неординарный шаг и перенесло все матчи «Зенита» перед финалом еврокубка.

«Я расстроен, - сказал Смит. - Не понимаю, почему мы должны играть так часто, в то время как у «Зенита» будет 13 выходных! Мне непонятно, почему одна футбольная ассоциация идет своему клубу навстречу, а другая ведет себя подобным образом. Ведь это увеличило бы наши шансы на победу в финале».

Паузой в чемпионате России воспользовался главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, который прибыл в Глазго, на отчетный матч с «Мазервеллом». Примечательно, что расположился наставник питерцев в ложе рядом с президентом «Рейнджерс«Дэвидом Мюрреем и Уолтером Смитом.

Какие выводы сделал самый высокооплачиваемый тренер российской премьер-лиги по первому тайму, остается загадкой, ибо в стартовые 45 минут подопечные Смита занимались всем чем угодно, кроме игры в футбол. И заунывные нули стали полноправным отражением происходившего в первой половине встрече.

Реальный момент забить имели гости, но Маккормик метров с пяти не попал в ворота. «Рейнджерс» на это ответили неопасным ударом Даршевилля на последней минуте тайма. А недовольные болельщики временами освистывали свою команду.

А вот после перерыва игра хозяев преобразилась. Уже за первые 10 минут второй половины встречи могли забивать Бойд и Фергюсон, но в обоих случаях «Мозервеллу» откровенно повезло. Ну а затем открывать счет был обязан Ново, но в ближнем бою он не сумел разобраться с вратарем гостей Смитом.

Но тут на выручку команде пришел ее лидер - Фергюсон. После розыгрыша углового мяч отлетел к полузащитнику хозяев, который с разворота неотразимо пробил в дальний верхний угол.

Воодушевленные «рейнджеры» забили еще, но за мгновение до этого Бойд оказался в офсайде. Но в итоге «Рейнджерс» все же довел матч до победы и сократил отставание до четырех очков от «Селтика», имея еще и две игры в запасе.