Кукушкин в погоне за Федерером

Свежие рейтинги WTA и ATP

Молодой Михаил Кукушкин совершил прорыв в рейтингах АТП. Стартовавшая неделя ознаменуется несколькими теннисными турнирами, но в целом будет «разгрузочной».

В свежих рейтингах WTA и ATP произошли совсем небольшие изменения. Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Анна Чакветадзе поднялись на одну позицию по итогам 52 недель. У мужчин кроме подъёмов Дмитрия Турсунова и Марата Сафина заметный скачок совершил молодой Михаил Кукушкин.

Также в понедельник стартовали турниры в Чарльстоне и Эшториле.

На одну позицию поднялись Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, выигравшая в воскресенье турнир в Амелия-Айленде, и Анна Чакветадзе. Теперь они занимают третью, четвёртую и шестую строчки рейтинга по итогам 52 недель соответственно. Ухудшили своё положение Динара Сафина, переместившаяся с 13-го на 16-е место, и Вера Звонарёва — с 14-го на 17-е. Никак не изменили свою ситуацию Надежда Петрова (20) и Мария Кириленко (36). По-прежнему возглавляет список бельгийка Жюстин Энен, её преследует Ана Иванович из Сербии.

Лидером чемпионской гонки остаётся Шарапова. Следом идут сербки Иванович и Елена Янкович, а также Кузнецова.

У мужчин изменений не намного больше.

По итогам 52 недель остались на своих местах Николай Давыденко (3) и Михаил Южный (11). Игорь Андреев поднялся на пять позиций и стал 27-м. Дмитрий Турсунов с 35-го места переместился на 32-е, а Марат Сафин — с 90-го на 87-е. Ухудшил свои показатели Евгений Королёв, который спустился на пять ступенек и занял 107-ю.

Самый ощутимый скачок совершил Михаил Кукушкин — сразу 30 позиций. Теперь молодой теннисист занимает 152-е место.

Чемпионская гонка вообще не претерпела никаких перестановок. Лидер по-прежнему серб Новак Джокович, его преследуют испанец Рафаэль Надаль и Давыденко. Южный девятый, Турсунов 24-й, Андреев 28-й, Габашвили 63-й, а Сафин лишь 115-й.

На неделе у российских спортсменов будет предостаточно возможностей для того, чтобы улучшить своё нынешнее положение в рейтингах: проходят сразу несколько довольно престижных турниров.

К сожалению, не все россияне удачно начали выступления в них.

Алина Жидкова в первом же круге турнира Family Circle Cup, что проходит в Чарльстоне (США, призовой фонд — $1,34 млн), проиграла американке Александре Стивенсон со счетом 6:7, 1:6. Та же печальная участь постигла и Галину Воскобоеву, которая уступила немке Юлие Шруф — 6:7, 4:6.

Лучше стартовала Вера Звонарёва, обыгравшая Чяцзюн Чуан с Тайваня со счётом 6:2, 6:2.

Во втором круге она встретится с победительницей встречи между россиянкой Ольгой Пучковой и испанкой Вирджинией Руано-Паскуаль.

В другом турнире, Estoril Open (призовой фонд — $145 тыс.), который проходит в поргугальском городе Эшторил, в первом круге Евгения Родина проиграла чешской теннисистке Кларе Закопаловой со счётом 5:7, 6:3, 1:6.

Во второй круг прошёл Теймураз Габашвили. С большим трудом он обыграл небезызвестного немецкого теннисиста Флориана Майера — 7:5, 7:5. Во втором круге Габашвили сыграет с победителем матча между финским теннисистом Яркко Ниеминеном и немцем Денисом Гремельмайером.

Другие подробности матчей с участием россиян, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.