Булыкин победил «Зенит»

«Зенит» проиграл «Байеру» в ответном матче

Питерский «Зенит» вышел в полуфинал Кубка УЕФА, несмотря на поражение в ответном четвертьфинальном матче от «Байера» из Леверкузена. Единственный гол на счету российского форварда Дмитрия Булыкина, а капитан «Зенита» Анатолий Тимощук не реализовал пенальти.

После более чем убедительной победы в Леверкузене ответный матч против «Байера» для питерского «Зенита» должен был превратиться в пустую формальность. Еще бы, ведь для продолжения борьбы в Кубке УЕФА немецкому клубу нужно было совершить невозможное - победить либо 4:1, чтобы довести дело до дополнительного времени, либо добиваться победы со счетом 5:2 или же 4:0. Согласитесь, что сделать подобное было очень и очень непросто. Если не сказать, что просто нереально.

И все же главный тренер «Зенита» Дик Адвокат отнесся к этой встрече со всей серьезностью и выставил сильнейший состав. Хотя, имея такое преимущество, можно было бы дать кому-нибудь передохнуть. У «Байера» же в стартовом составе вышел российский форвард Дмитрий Булыкин. А вот Транкильо Барнетта в Питер не поехал из-за травмы.

Встреча началась с минуты молчания в память об умершем президенте Королевской федерации футбола Нидерландов Мэтью Шпренгере.

И уже в дебюте встречи экс-форвард столичного «Динамо» и сборной России имел реальнейшую возможность, чтобы открыть счет в матче. Но после паса партнера, оказавшись с глазу на глаз с Вячеславом Малафеевым, Булыкин на секунду забыл, что он форвард и пробил настолько неубедительно, что вратарь «Зенита» сумел поймать мяч намертво. В этом эпизоде центральная линия обороны российского клуба сыграла неубедительно.

Сразу же бросилось в глаза, что «Байер» в этом матче намерен реабилитироваться за домашнее фиаско. «Зенит» же, в свою очередь, явно держал в уме итог первой встречи и уступил сопернику инициативу.

Однако стартовый напор гостей «Зенит» явно не смутил. Постепенно хозяевам «Петровского» удалось успокоить игру. И даже создать несколько моментов, которые все же не привели ни к чему. А вот контрвыпад «Байера» оказался роковым. Гонсало Кастро с правого фланга атаки навесил в штрафную, Малафеев сперва дернулся, но на выходе все же не сыграл, и мяч долетел до головы Булыкина. Российский форвард после позиционной ошибки Романа Широкова ударом от газона отправил мяч в сетку.

После этого снова игра на некоторое время стихла и приняла позиционный характер.

И все же с фланга Радека Ширла гости пару раз еще опасно навешивали, но на этот раз Малафеев и оборонительные порядки с задачей не пропустить справились. А вот атакующий потенциал «Зенита» для многочисленных поклонников этого клуба в первой в половине встречи так и остался загадкой.

В перерыве тренеры синхронно решили обойтись без замен и команды продолжили встречи в тех же составах. И «Зенит» начал вторую половину встречи чуть более активно, но несколько прострелов в штрафную успехом не увенчались. И голкипер гостей Рене Адлер по-настоящему вступил в игру лишь в начале второго тайма после удара Андрея Аршавина. Следом лидер «Зенита» опасно закручивал мяч в ворота с угловой отметки, но и тут Адлер не сплоховал.

«Зенит» продолжил наседать на ворота гостей, но кроме нескольких угловых пользы от этого не снискали.

Время шло, а на поле, по большому счету ничего не происходило. И лишь на 70 минуте встречи хозяева имели реальнейшую возможность открыть счет. Аршавин на левом фланге атаки обыграл двух соперников, после чего Виктор Файзулин в касание нашел Игоря Денисова, который выскочил один на один и с угла вратарской пробил, но мяч угодил в штангу и отскочил в поле.

После этого «Зенит» уже не сбавлял оборотов. Но снова хоть как-то использовать это игровое и территориальное преимущество питерцам все никак не удавалось. До 84-й минуты, когда в штрафной гостей в противоборстве с Каримом Хаги упал на газон. Судья Мануэль Мехуто Гонсалес без сомнений указал на точку.

Наказать «Байер» вызвался капитан «Зенита» Анатолий Тимощук. И если раньше он бил на силу, то на этот раз мощи удару явно не хватило, да и пробил украинец почти по центру. Адлер гадать не стал и спокойно мяч поймал.

Под занавес встречи опасно открывался Булыкин, но не смог нормально обработать мяч, и момент был упущен. В итоге «Байер» все же удержал победу, но по сумме двух матчей все же уступил. Соперник «Зенита» определится чуть позже, после того как ответный матч сыграют испанский клуб «Хетафе» и мюнхенская «Бавария». Первый матч, напомним, принес неожиданную ничью - 1:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» - «Байер».