Серебро до американцев

Завершился зимний чемпионтам мира в Валенсии

Завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, проходивший в испанской Валенсии. По его итогам сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачёте. Российские спортсмены завоевали пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.

В последний день соревнований сборная России сумела сделать качественный и количественный рывок в результатах. Российские легкоатлеты завоевали четыре высшие награды.

Без мирового рекорда чемпионат в Валенсии не обошёлся, его автором стала российская бегунья Елена Соболева.

25-летняя спортсменка улучшила свое же достижение на дистанции 1500 метров — (3:57,71), за что получит от международной легкоатлетической федерации специальный приз в $50 тыс. Второй финишировала другая россиянка - Юлия Фоменко (3.59,41).

В соревнованиях по прыжкам с шестом чемпионом мира стал россиян Евгений Лукьяненко, преодолев планку на рубеже 5,90 м.

«Считаю, сегодня у нас состоялось рождение нового чемпиона — Евгения Лукьяненко, который победил в прыжках с шестом.

Пока не буду торопиться называть случившееся «рождением звезды». Но очевидно, что в преддверии Олимпийских игр в этой дисциплине, после многих лет застоя у нас наконец появился конкурентоспособный на мировом уровне лидер», — заявил главный тренер сборной России Валентин Балахничёв в интервью «Всему спорту».

Не было равных женской сборной России в эстафете 4х400 метров. Наталья Назарова, Олеся Зыкина, Татьяна Левина и Юлия Гущина показали отличный результат — 3.28,17. Вторыми финишировали белорусские бегуньи — 3.28,90.

Чуть ранее Олеся Зыкина победила и в беге на 400 метров. Определить имя победительницы удалось лишь с помощью фотофиниша. Зыкина выиграла золото (51,09), на 0,01 секунды опередив соотечественницу Наталью Назарову.

В соревнованиях по прыжкам в длину Ирина Симагина заняла третье место — 6,88 м, уступив Найде Гомеш из Португалии и Маурен Хига Маги из Бразилии (7,0м). В беге на 60 метров с барьерами Евгений Борисов занял третье место — 7,60 с, проиграв китайцу Лю Сяну — 7,46 с.

В заключительном виде программы чемпионата прыгунья в высоту Елена Слесаренко могла принести России чистую победу в неофициальном медальном зачете, соревнуясь с хорваткой спортсменкой Бланкой Власич. Однако олимпийской чемпионке Афин-2004 не удалось завоевать для своей сборной шестую награду высшей пробы. Власич, чемпионка мира-2007 в Осаке, была в этот вечер сильнее и даже пошла на штурм мирового рекорда, правда, без успеха.

Перед чемпионатом главный тренер Валентин Маслаков заявил, что рассчитывает на 15 медалей — по пять каждого достоинства.

Сборные России и США завоевали в Валенсии по пять золотых медалей и по три бронзовые награды. Лишь по количеству серебряных наград американцы сумели добиться минимального перевеса — пять против четырёх.

«Сразу хочу сказать, что сравнивать итоги зимнего чемпионата мира в Валенсии с предыдущим аналогичным турниром — 2006 года в Москве — не совсем правильно и корректно, — заявил Балахничёв. — Конечно, на данном этапе развития спорта два года — очень серьезный срок, с чемпионата мира в Москве расклад сил в мировой легкой атлетике заметно изменился».