Кириленко ждут с победой

«Юта» без травмированного Андрея Кириленко одержала четвертую победу подряд

«Юта» без травмированного Андрея Кириленко одержала четвертую победу подряд. На этот раз «джазмены» одержали волевую победу в гостях над «Финиксом» со счетом 126:118. Возвращение российского форварда ожидается в воскресенье в домашней игре с «Денвером».

В субботу команда из Солт-Лейк-Сити одержала четвертую победу к ряду. «Юта» отменно начала новый игровой месяц, не потерпев в марте ни одного поражения. Встреча с «Финиксом» должна была стать вторым поединком без Андрея Кириленко и болельщики «джаз» живо переживали, справятся ли их любимцы без лучшего блокирующего клуба в матче со второй командой тихоокеанского дивизиона.

Согласно поступающей из стана команды информации появление российского форварда ожидалось в воскресенье в домашней встрече с «Денвером», а вот с «Финиксом» «джазменам» пришлось биться без АК-47.

Напомним, что Кириленко в понедельник травмировал бедро в результате столкновения с игроком «Далласа» Дирком Новицки. Немец в результате того инцидента был дисквалифицирован Ассоциацией на один матч.

На протяжении всего матча «Юта» испытывала большие трудности в обороне. Амаре Стадемайр, поддерживаемый Шакилом О`Нилом и Стимов Нэшем, терроризировали защиту гостей на протяжении первых трех четвертей. «Джазмены», не желая уступать, старались далеко соперника не отпускать и боролись с ним сравнительно на равных. Главными заводилами в составе гостей были Дэрон Уильямс, Карлос Бузер и Мехмет Окур.

В итоге перед заключительной четвертью преимущество хозяев паркета составляло семь очков, что для матчей НБА в отличие от европейского баскетбола не является преимуществом. Этот факт с лихвой подтвердила «Юта», разбив «Финикс» в пух и прах в четвертой четверти.

Взвинтив обороты, «джазмены» продемонстрировали феноменальную результативность - 41 очко против 24-х у хозяев, что и предопределило победу гостей - 126:118.

Дэрон Уильямс (25 очков и 15 передач) и Мехмет Окур (25 очков и 14 подборов) поделили звание лучшего игрока матча в составе гостей, сделав по «дабл-даблу». В составе «Финикса» лучшим с 37-ю очками стал Стадемайр. Стив Нэш сделал «дабл-дабл» - 17 очков и 15 передач, на счету Шакила О`Нила 20 очков.

Кроме матча в Финиксе, в субботу состоялись еще 11 поединков. Чрезвычайно низкая результативность Коби Брайанта из-за травмы руки, по сравнению с его средним показателем в 28,3 очков за матч, не помешала «Лейкерс» разгромить «Клипперс» в калифорнийском дерби - 119:82. Испанец Пол Газоль сделал «дабл-дабл» - 10 очков и 11 подборов.

Усиленные споры с арбитрами не помогли «Чикаго» переиграть лучшую команду лиги «Бостон».

Вначале спустя 14 минут после начала встречи покинул площадку, получив два технических замечания, форвард «быков» Дрю Гуден. Затем выговор от судей получил наставник «Чикаго» Джим Бойлан, а за две минуты до начала заключительного отрезка технический фол заработал защитник Ларри Хьюз. «Бостон» это ничуть не тронуло и усилиями Кевина Гарнета, который стал 32-м игроком в истории НБА, который преодолел рубеж в 20 тысяч очков, хозяева паркета победили — 116:93.

Из других результатов стоит отметить 48-е в сезоне поражение «Майами», который уступил «Голден Стэйт» со счетом 99:134. 29 очков Аллена Айверсона помогли «Денверу» победить «Сан-Антонио» — 109:96, а 48 очков Кевина Мартина не принесли успеха «Сакраменто» в матче с «Миннестой» - 103:111.