«Давыденко было сложно остановить»

Давыденко вышел в полуфинал турнира в Дубае

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира АТР в Дубае с призовым фондом $1,426 млн. В четвертьфинальном поединке он обыграл британца Энди Маррея — 7:5, 6:4. В полуфинале Давыденко встретится с испанцем Феличиано Лопесом.

Николай Давыденко пять раз встречался с британцем Энди Марреем и последние три встречи проиграл. В четверг лучшие на сегодняшний день теннисисты России и Объединенного королевства встречались между собой в шестой раз — в четвертьфинале турнира серии АТР в Дубае.

В предыдущем круге Давыденко без проблем одолел Яна Герныха, отдав тому лишь пять геймов. Маррей же использовал все отведенные три сета и лишь в тай-брейке последней партии смог сломить сопротивление испанца Фернандо Вердаско.

Так что у российского теннисиста было преимущество, пускай и небольшое, — Давыденко ко встрече с Марреем подошел более свежим.

И этот факт проявился во второй половине встречи, но начали партию теннисисты на равных. Каждый брал свою подачу, практически не имея шансов сделать брейк.

Такая возможность появилась у Давыденко в 11-м гейме, после великолепного смэша. Ну а уже в следующем розыгрыше 5-й номер мирового рейтинга берет подачу соперника, а затем и свою — 7:5. Зрители наслаждались первым сетом более часа. Второй сет пролетел куда быстрее.

Начало второй партии осталось за уроженцем Шотландии, который удивительно легко выиграл три гейма подряд. Хотя в этом больше заслуга самого Давыденко, который из-за своих ошибок дважды под ноль проиграл подачу.

Всплеск в игре Маррея не оказался продолжительным. Тут-то и сказалась накопившаяся усталость.

Процент попадания первой подачей британца упал до 59%, в то время как у Давыденко этот показатель балансировал на отметке в 80%. И уже российский теннисист выдает серию из подряд выигранных геймов — из пяти. Все, что смог Маррей, — выиграть еще один гейм, который успеха британцу не принес. Давыденко выиграл второй сет — 6:4, а вместе с тем и матч. В полуфинале ему предстоит сыграть с Феличиано Лопесом из Испании.

«Я очень расстроен, ведь я не использовал свои возможности, — сокрушался после матча Маррей. — У меня были брейки, но я их не реализовал. А когда Давыденко разыгрался, его было сложно остановить. Ко всему прочему во втором сете я потерял свою подачу».

На женском теннисном турнир в индийском Бангалоре продолжает радовать Вера Звонарева. Российская теннисистка, расположившаяся в рейтинге WTA на 21-м месте, уже дошла до четвертьфинальной стадии.

Во втором круге ей противостояла румынка Агнеш Сатмари, которая в стартовом сете играла ничуть не хуже Звонаревой.

Российская теннисистка смогла взять верх только в тай-брейке, но уже в следующем сете сомнений в ее победе не осталось ни у кого. Звонарева позволила Сатмари лишь однажды взять свою подачу. В четвертьфинале соперницей россиянки будет Винус Уильямс.