Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А кто такая Бубка?»

Интервью с Сергеем Бубкой

На церемонии вручения международной спортивной премии Laureus легендарный легкоатлет Сергей Бубка был отмечен в номинации «За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта». Сам Сергей Назарович заявил, что этот успех стал для него полной неожиданностью.

— До последнего момента не знал, что выйду на сцену для получения приза, - признался Бубка. - Считал, что мое время для получения награды в столь значимой номинации еще не настало. Для меня это признание станет дополнительной мотивацией в работе на благо спорта и олимпийского движения. Особенно приятно было получить эту награду в Санкт-Петербурге.

— Неужели в Монте-Карло, где чаще всего проходили церемонии вручения премии Laureus и где у вас дом, получить статуэтку было бы менее приятно?
— Просто с Санкт-Петербургом у меня связаны приятные воспоминания.

В 1983-м еще в Ленинграде я завоевал путевку на свой первый чемпионат мира в Хельсинки. Тренеры сборной СССР не хотели включать в команду зеленого дебютанта, которым я тогда был, и рискнули после двухнедельного сбора.

Он проходил именно в Ленинграде, от которого до Хельсинки рукой подать. Именно с ЧМ-83 в столице Финляндии и началось мое восхождение к вершинам.

— В последние годы вы курируете Елену Исинбаеву и даже посоветовали ей сменить тренера и перейти к вашему многолетнему наставнику Василию Петрову. Не обидно, что титул лучшей спортсменки года достался не вашей протеже, а бельгийской теннисистке Жюстин Энен?
Исинбаева была признана лучшей в прошлом году, а в минувшем сезоне установила не так уж много мировых рекордов. Да и вообще, в Академии Laureus не принято комментировать результаты выбора лучших в каждой номинации.

А у Елены появится хороший стимул больше работать, чтобы стать лучшей в будущем.

— В репортерской среде ходит байка о том, что Исинбаева, придя записываться в секцию легкой атлетики, ничего не знала о вас и спросила: «А кто такая эта Бубка?»
— Представьте себе, я тоже наслышан об этой истории. Меня впервые спросили о ней четыре года назад, как раз во время церемонии вручения премии Laureus в Монте-Карло. Специально поинтересовался тогда у Елены, правда ли такое было. Она подтвердила. Все нормально, главное, что теперь она едва ли не в каждом втором интервью повторяет, что считает себя Бубкой в юбке. Естественно, узнала, кто я такой.

— Ваш мировой рекорд, установленный на отметке 6,14 метра, многие считают вечным…
— Ничего вечного в спорте не бывает. Может быть, не сегодня и не завтра, но обязательно появится прыгун, который превзойдет мои результаты.

— Долгое время вы были единственным представителем бывшего Союза в Академии Laureus. Сейчас к вам присоединился четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. Можно ли ожидать появления в числе академиков новых представителей России?
— Безусловно. Каждый год Академия принимает в свои ряды новых членов, а среди россиян очень много достойных кандидатов.

Новости и материалы
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
Все новости