На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мы написали жалобу на судей»

Мнения российских теннисисток о матче с Израилем

После победы сборной России над командой Израиле в четвертьфинале Кубка федерации по теннису капитан российской команды Шамиль Тарпищев подал жалобу на судей, Мария Шарапова заявила, что местные болельщики придавали ей дополнительные силы, а принесшая россиянкам победное очко Анна Чакветадзе призналась, что она вышла на матч с Ципорой Обзилер, не размявшись.

Во второй день турнира по итогам жеребьевки вначале встретились первые ракетки сборных — Мария Шарапова и обидчица Динара Сафиной Шахар Пеер. Мария выиграла со счетом 6:1, 6:1.

После матча Шарапова заявила, что израильские болельщики придавали ей дополнительные силы:

— Я хорошо знаю Шахар, — сказала Мария. — Трибуны только придавали мне энергии, а когда Пеер обращалась к болельщикам за поддержкой, я понимала, что она не может обойтись без нее, выиграть самостоятельно, а, значит, я побеждаю. Болельщики мне не мешали, я была готова ко всему. Я делала свое дело и делала его правильно, — передаёт слова российской теннисистки РИА «Новости».

«С первого мяча я знала, что надо делать, до конца делала все правильно и держала свои нервы под контролем», — сказала Шарапова.

«Это был очень напряженный матч. Но в конце я стала думать: вот остался один мяч, вот мы уже поведем 2:1. Когда начала об этом думать, у меня все пропало. Но я рада, что смогла довести дело до конца», — пояснила россиянка.

Она рассказала также, о чем говорил ей капитан сборной России Шамиль Тарпищев перед поединком с Пеер.

«Он говорил, что будет тяжелее, чем вчера. Говорил: «Давай соберись, ты должна и можешь выиграть, просто делай то, что надо делать», — отметила Шарапова, добавив при этом, что согласилась бы сыграть в последней парной встрече, если бы капитан попросил ее об этом.

— Я сделала все, что могла, — призналась Пеер. — Думаю, Маша сыграла просто здорово, весь матч давила на меня. Я не играла плохо, но не смогла побороться за решающие очки. А все ее невынужденные ошибки пришлись на те розыгрыши, которые не были важными. Именно поэтому она сейчас и является одной из лучших теннисисток».

Агрессивное поведение публики помогло Анне Чакветадзе победить Ципору Обзилер и принести сборной России победное очко в четвертьфинале Кубка федерации по теннису против Израиля.

Начало встречи стало волнующим для российских поклонников тенниса: Чакветадзе проиграла первые три гейма. «Просто перерыв между разминкой и матчем было где-то 10–15 минут. Я вышла на корт не размявшись, — прокомментировала этот момент российская теннисистка. — Но я была уверена в своих силах и в победе».

— Публика сумасшедшая. Своим поведением она меня завела. Спасибо им за это! Я терпеливый человек, мне всё равно, оказывается или нет такое психологическое влияние на меня», — сказала теннисистка, отвечая на вопрос телеканала «НТВ-плюс», какое давление оказала на неё израильская публика.

А вот капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев подал жалобу на судей, которые оставили без внимания агрессивное поведение израильских болельщиков в ходе матча.

«Мы написали жалобу на несоблюдение регламента судьями. Если зрители кричат между первой и второй подачей, то за это надо штрафовать. Ни разу не оштрафовали, хотя семь криков было», — сказал Тарпищев на пресс-конференции после парного матча, в котором Елена Веснина и Динара Сафина обыграли Шахар Пеер и Ципору Обзилер.

Тарпищев также выразил недовольство по поводу продажи билетов. «Продали двойные билеты на наши места. Четыре ряда наши были, а на них продали двойные билеты, и наших выгоняли с трибуны. Разве это нормально?» — возмутился Тарпищев.

Об игре капитан добавил: «Тяжелый матч, главная проблема была в том, что не могли нормально тренироваться. Поэтому качество игры не то, которое хотелось бы. То, что мы фавориты и должны были выиграть, это понятно. Вопрос только был в том, как».

Говоря о команде соперниц, Тарпищев заметил, что израильтянкам необходима ротация состава. «Это хорошая, боевая команда, просто к ней надо еще молодых, которые бы росли на плечах тех, кто есть. Команда должна иметь вариации в составе», — заявил капитан сборной России.

Напомним, что в полуфинале, который пройдет 26–27 апреля, сборная России сыграет с победителем матча между сборными США и Германии. После первого дня соревнований счет там ничейный — 1:1.

Новости и материалы
Игрок «Вашингтона» объяснил, почему не позволил Овечкину забить 1000-й гол в НХЛ
В «Спартаке» рассказали, над чем стараются работать
Власти Молдавии обвинили нейросеть в искажении государственного герба
Захарова обрушилась с критикой на Мейджора, осудившего войну на Ближнем Востоке
ЛДПР намерена бороться со сменой фамилий кандидатов в депутаты
Кайли Дженнер опубликовала фото в бюстгальтере
В Екатеринбурге мошенники довели пенсионерку до самоубийства
В Кувейте после атаки БПЛА начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе
Во Внуково автобус с десятками людей врезался в «Газель»
Война в Иране привела к росту цен на помидоры в России
Пелагея снялась в бикини
На бывшем заводе Toyota могут начать производить люксовые автомобили
Названа сумма наличных, которую необходимо иметь при себе
Для iPhone выпустили полноценный ИИ-браузер от Perplexity
Виталий Гогунский не пришел в суд и перестал платить алименты экс-жене
Звезда сериала «Ландыши» показала свою мать, которая родила пятерых детей
В США призвали Вашингтон отказаться от союза с Израилем и членства в НАТО
В двух российских городах пресекли деятельность мошеннических кол-центров
Все новости