Появившийся на пресс-конференции, посвященной открытию третьего Кубка Первого канала главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов сразу же попал в плотное кольцо журналистов, которые буквально засыпали его своими вопросами. Наставник красно-белых отвечал на них с охотой, улыбаясь. Возможно, настроение ему улучшала и настоящая «спартаковская» погода — с самого утра в Тель-Авиве шел мелкий дождь.
— Естественно всем хочется увидеть, как играют вечные соперники — московский «Спартак» с киевским «Динамо», тем более что его сейчас возглавляет российский тренер. И нам себя интересно проверить, в каком состоянии находится команда.
— Это будет встреча двух старых друзей?
— Перед игрой мы действительно друзья, а во время матча — соперники.
— Для вас сейчас главное подготовка к сезону. Или результат турнира тоже имеет значение?
— Лукавить не буду. Когда команда выходит на поле в таком представительном турнире, естественно, всем хочется играть и выигрывать. Мы готовимся через этот турнир к нашим баталиям против «Марселя» и к сезону в целом.
Но турнир тоже хотим выиграть.
— А если «Спартак» проиграет, расстроитесь?
— Меня любое поражение расстраивает. Абсолютно любое.
— Пока еще семинское «Динамо» мы не видели. Какое ваше мнение об этом специалисте? Может ли он помочь команде, которая провалила групповой этап в Лиге чемпионов?
— Мне сложно сказать, что происходило тогда с «Динамо». Единственное, что могу сказать про Юрия Семина: он хороший специалист, прекрасный человек. Он в 1988 году взял меня к себе в «Локомотив», и у него я провел целый сезон, отыграл все игры, и это был трамплин для будущих моих побед.
— Тем интереснее будет новая встреча?
— Да, сейчас мы по разные стороны баррикад. Это будет интересно.
— Хочется победить своего учителя?
— Я не акцентирую на этом внимание. Есть «Спартак» и «Динамо» — две команды, которые будут играть.
— Предусмотрена у вас в Израиле какая-то культурная программа?
— Дело в том, что мы только что приехали. Сейчас чуть-чуть обживемся. А потом посмотрим.
— Дождь вас не расстроил?
— Нет. Это спартаковская погода. Мы её привезли с собой.
— Вам все равно, с кем в финале играть?
— Давайте не будем бежать впереди паровоза. Нам предстоит тяжелейшая игра с киевским «Динамо» и не менее трудная игра с «Црвеной Звездой». Сами понимаете, в этот период все зависит от состояния команды. Мы стартовали неделю назад, поэтому мне сложно сказать, кто в каком состоянии. На имена здесь смотреть особо не надо. Мы плодотворно поработали в Турции. Все тренировались «на ура», а что получилось — покажет турнир.
Мы хотим играть, и нам не охота ударить в грязь лицом. Игра покажет.
— Будет ли этот турнир генеральной репетицией перед «Марселем»?
— Сейчас нам любые матчи важны по той причине, что многие игроки потом разъедутся в сборные и у нас не будет возможности с период с 31 января по 13 февраля провести какую-либо игру, так как не будет хватать игроков. Поэтому этот турнир нам нужен, и мы к нему готовимся.
— Вы раньше высказывались о том, что не нужен этот сбор национальной команды. Свое мнение не изменили?
— Нет, дело в том, что такой сбор нужен. Если будет игра. А так как шестого февраля игры не будет, согласитесь, что сборники будут тренироваться по другой программе, нежели мы. И еще раз повторяю, из-за этого я не могу сделать тренировочную игру, потому что футболистов не будет.