Воскресный день может быть вписан в историю Санкт-Петербурга, как день, когда «Зенит» впервые завоевал золотые медали чемпионата России по футболу. Без сомнения можно сказать, что даже самые далекие от мира спорта петербуржцы будут как никогда внимательно следить за выступлением их команды в Раменском.
Такой ажиотаж, безусловно, не может не сказаться на различных сферах общественной жизни пятимиллионного города. По возвращении команды из Подмосковья в Санкт-Петербург, запланированное на 18 часов, на домашнем стадионе сине-бело-голубых, «Петровском», начнется концерт, который по предварительной оценке посетит 50-100 тысяч человек.
В связи с таким событием, ожидаются сбои в работе операторов мобильной связи. По прогнозам, сеть испытает нагрузку, сравнимую с той, что происходит в новогоднюю ночь.
«Эти сложности обычно кратковременны и локальны — фиксируется временный всплеск трафика в зонах наибольшего скопления людей, количество запросов на обслуживание возрастает иногда в 3-4 раза по сравнению со среднестатистическим», — рассказала dp.ru начальник пресс-службы одной из мобильных компаний Маргарита Горбачева.
Наличие на территории стадиона «специального оборудования», обеспечивающего повышенную пропускную способность в моменты увеличения нагрузки, подтвердили в МТС, «МегаФоне» и «Билайне».