Быстрей Овечкина лишь Кросби

Александр Овечкин из «Вашингтон Кэпиталз» набрал 200-е очко в 165 матче в НХЛ, а шайба в исполнении Андрея Маркова не помогла «Монреаль Канадиенз» обыграть хоккеистов «Торонто Мэйпл Ливз»

В ночь с субботы на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ состоялись четырнадцать матчей, в которых не последнюю роль играли российские хоккеисты.

Своеобразный чемпионат СНГ был разыгран в канадском городе Торонто.

Здесь «Кленовые Листья», находящиеся последнее время в кризисе, принимали «Монреаль Канадиенс». В этом матче, закончившимся со счетом 4:3 в пользу хозяев, решающую роль сыграли русский, белорус, украинец и казах.

Первый период проходил в равной и достаточно корректной борьбе. Команды в первую пятиминутку обменялись голами. Больше им забить не удавалось, хотя обе команды нанесли по девять бросков в створ ворот.

В первые пятнадцать минут второго периода на площадке была только одна команда. На пятой минуте Марков с подачи Койву при игре в меньшинстве вывел «Канадиенз» вперед. Затем молодой белорусский легионер Костицын с передачи воспитанника тольяттинского хоккея Ковалева, довел преимущество гостей до двух шайб.

Казалось, что игра сделана — и «Торонто» в очередной раз придется искать причины для оправдания своего поражения. Только один человек не был согласен в этот вечер оправдываться перед своими болельщиками. Украинец Алексей Поникаровский при помощи Матса Сундина и казахского легионера Николая Антропова отквитал одну шайбу. Защитникам «Канадиенс» следовало бы насторожиться, однако они продолжали верить в свое нападение.

В дебюте третьего периода Поникаровский при помощи все того же Сундина счет сравнял. Вдохновленные «Кленовые Листья» заперли соперника на его половине площадки. Как ни старались Марков и Ковалев исправить ситуацию, игра перешла в овертайм, где точным броском победу «Торонто» принес чех Томаш Каберле.

После игры герой матча Поникаровский на просьбы прокомментировать ход поединка произнес лишь одно слово: «Наконец-то».

Отличились представители отечественного хоккея не только на канадской земле, но и в столице Соединенных Штатов Вашингтоне, где «Кэпиталз» встречались с «Каролиной». Показавший накануне хорошую игру Александр Овечкин горел желанием отличиться и в этом матче, тем более что до заветной отметки в 200 очков ему не хватало всего одного гола или передачи. И если в пятницу в матче против «Атланты» ему этого сделать не удалось, то в субботу он решил исправить это досадное упущение.

С первых секунд «Вашингтон» буквально «вкатал» в лед «Ураганов». За первый период хозяева нанесли 14 бросков в створ ворот против всего двух у гостей. Но блестяще играл вратарь «Каролины» Джон Грэхем. Он капитулировал лишь однажды после сильного щелчка Александра «Великого». Помогал ему в этом Виктор Козлов, отдавший точный пас. Историческая отметка была достигнута.

Во втором периоде гости так и не смогли наладить командную игру. «Кэпиталз» «возили» их по площадке, как хотели. Количество бросков в створ снова было довольно красноречивым: 15:9. Грэхем трудился не покладая рук, но один он спасти команду от второго гола все равно не смог. Яркинта с подачи Александра Семина удвоил счет на табло столичной арены.

В третьем периоде «Вашингтон» расслабился. Разозлившиеся же «Ураганы» горели жаждой мщения. После того, как преимущество гостей стало приобретать угрожающий характер, столичным хоккеистам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить свою победу.

Александр Овечкин был вполне доволен собой: «Мы играли лучше, как команда. Скажу больше, каждый игрок «Вашингтона» играл лучше своего визави в этот вечер».

Впрочем, у него был довольно-таки важный повод для хорошего настроения.

Заброшенная шайба позволила Александру заработать 200-е очко за 165 матчей в НХЛ (99 голов и 101 передача). Быстрее него в «Кэпиталз» за всю историю существования команды сделать этого никому не удавалось. Более того, среди всех играющих в настоящее время хоккеистов НХЛ только Сидни Кросби достиг отметки быстрее Овечкина. Кросби для этого понадобилось «всего» 142 игры.

В Питтсбурге Евгений Малкин сыграл не последнюю роль в победе своей команды над «Утками». На четвертой минуте второго периода он вывел «Пингвинов» вперед, а затем в середине третьего периода помог Петру Сикоре снова завоевать преимущество в матче. Сидни Кросби не забил, но, как и Малкин, отметился результативной передачей.

Чикагские «Черные Ястребы» обыграли в овертайме «краснокрылый» «Детройт». У «Чикаго» результативной передачей отметился Самсонов. А Павел Дацюк стал своеобразным «антигероем» матча, не сумев попасть по воротам в серии послематчевых буллитов. Как оказалось в дальнейшем, этот промах стал решающим. Защитник «Чикаго» Андрей Зюзин пропускал второй матч из-за травмы руки.

Две результативные передачи Николая Жердева не помогли его команде «Колумбус Блю Джетс» победить в гостях «Миннесоту Уайлд». Матч закончился со счтоем 3:2 в пользу «Минесоты».

Шайба Вячеслава Козлова в середине третьего периода не помогла «Атланте» избежать разгрома от «Тампа-Бей Лайтнинг», обыгравших «Трешерз» со счетом 5:2.

Среди остальных матчей можно выделить крупную победу «Далласа» над «Нешвиллом» со счетом 5:1.