«Утки» без аншлага

Новости НХЛ

Великолепная игра Ильи Брызгалова не спасла «Анахайм» от поражения в матче с «Детройтом», в составе которого точной передачей отметился Павел Дацюк. Две шайбы Николая Антропова не помогли «Торонто» удержать победу в канадском дерби с «Оттавой», а «Монреаль» Алексея Ковалева и Андрея Маркова победил «на флажке» «Каролину».

В ночь со среды на четверг в теперь уже по-настоящему стартовавшем регулярном первенстве НХЛ состоялись четыре поединка. Организаторы построили календарь так, что в каждом из открывающих основную часть первенства матче была своя интрига. Действующий чемпион «Анахайм» играл в гостях у постоянного претендента на Кубок Стэнли «Детройта».
Команда из города машин с первых минут начала массировано атаковать ворота Ильи Брызгалова, который трудился в поте лица. Российский голкипер держался из всех сил, но в середине первого периода Павел Дацюк сделал отменную передачу Хенрику Зеттербергу, который без труда распечатал ворота соперника.

Во втором периоде «Анахайм» перехватил инициативу и заставил поволноваться болельщиков «Детройта». «Утки» усилиями Тодда Бертуцци, который еще прошлой весной играл за «Ред Уингз», на счету которого заброшенная шайба и результативная передача, сумели по истечении сорока минут вырваться вперед.

Но все то же звено Дацюка сумело в самом начале третьей двадцатиминутки сравнять счет. Автор первой заброшенной шайбы Зеттерберг сумел вывести на ударную позицию Хольмстрема, который установил окончательный счет основного времени матча. Овертайм победителя не выявил, и командам пришлось выяснять победителя в серии буллитов.

В итоге единственным, кто сумел пробить Илью Брызгалова, который смог отразить в основное время матча 40 бросков и стал третьей звездой матча, стал чех Иржи Гудлер.

Все игроки «Анахайма» свои броски смазали, как и Павел Дацюк, но победа в итоге досталась «Детройту».

Отметим, что, несмотря на традиционную популярность хоккея в Детройте, аншлага на стартовом матче на «Джо Луис Арене» не было.

В другом матче, на котором присутствовал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн, канадское противостояние «Оттавы» и «Торонто» выдалось сверхожесточенным. Первый период получился богатым на забитые шайбы. Две из них в составе «Торонто» на счету Николая Антропова, который в итоге стал второй звездой встречи. Однако столичные хоккеисты не отставали и также записали на свой счет два точных броска.

В следующие сорок минут команды обменялись шайбами и выявили победителя лишь в дополнительное время. Исход встречи решил точный бросок Дэни Хитли на третьей минуте овертайма, принеся победу «Оттаве» со счетом 4:3. Интересно, что за несколько часов до игры Хитли продлил контракт с «Оттавой» на шесть лет. Как сообщает TSN, его средняя зарплата составит $7,5 миллионов в год.

Две точные передачи Андрея Маркова и точный пас Алексея Королева принесли другой канадской команде «Монреалю» победу над «Каролиной» в дополнительное время со счетом 3:2.

Защитник «Монреаля» Роман Гамрлик, дебютировавший в составе «Канадиенз», провёл свой 1000-й матч в НХЛ, став лишь четвертым чехом в истории НХЛ, которому покорился этот рубеж.

«Даллас» же в третьем периоде забросил две безответные шайбы, в одной из которых поучаствовал российский защитник Сергей Зубов, но отыграться в матче с «Колорадо» так и не смог. Первый хет-трик чемпионата записал на свой счет форвард «Колорадо» Пол Штястны. В итоге «Эвеланш» победили 4:3.

Кроме того, в среду стало известно, что центрфорвард «Колумбуса» Сергей Федоров начнет регулярный чемпионат в первой тройке нападения.

Он будет играть в одной тройке с Риком Нэшем и Давидом Выборны.

«Сергей заслужил это право своим выступлением в контрольных матчах. Что же касается Жердева, то его мы будем использовать в меньшинстве вместе с Нэшем», — сказал главный тренер «Колумбуса» Кен Хичкок в интервью Columbus Dispatch

В новом сезоне НХЛ в «Нью-Джерси» не будет капитана. Такое решение принял тренер «Дьяволов» Брент Саттер. На лед будут выходить только три ассистента: Патрик Элиаш, Дайнюс Зубрус и Брайан Джионта.