Серебряная Заболотная

Обзор выступлений российских спортсменов на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Россиянка Наталья Заболотная завоевала серебряную медаль в весовой категории до 75 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Таиланде. Ее соотечественница Надежда Евстюхина стала третьей. У мужчин в категории до 105 кг россиянин Дмитрий Клоков завоевал бронзу.

Во вторник в тайском городе Чанг Мае на чемпионате мира по тяжелой атлетике завершились соревнования женщин в весовой категории до 75 кг. Главные надежды российских болельщиков были связаны с многократной рекордсменкой мира Натальей Заболотной и Надеждой Евстюхиной, которая на чемпионате России в Сыктывкаре подняла в сумме 287 кг, что превышает мировой рекорд Светланы Подобедовой на 1 кг. Однако мировые рекорды, установленные в ходе российских соревнований, Международной федерацией тяжелой атлетики не фиксируются.

По итогам соревнований Заболотная завоевала лишь серебряную медаль, несмотря на мировой рекорд в рывке (131 кг). В толчке россиянка выступила не так, чтобы неудачно, но на фоне главной соперницы из Китая Цао Лей можно сказать и так. Заболотная толкнула 150 кг, что в сумме двоеборья составило 281 кг. Цао Лей в рывке смогла занести в свой актив 128 кг, зато в своем коронном виде толкнула 158 кг, и по сумме (286 кг), повторив мировой рекорд Подобедовой, обошла россиянку на 7 кг. Надежда Евстюхина же, показав третий результат в рывке (128) и второй в толчке (150), завоевала бронзу.

Общим итогом выступлений женской сборной России на чемпионате мира стали пять медалей: одна золотая, три серебряные и одна бронзовая.

У мужчин во вторник были разыграны медали в весовой категории до 105 кг. Здесь наши тренеры рассчитывали на чемпиона мира 2005 года Дмитрия Клокова. Президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко, оценив первые итоги выступления россиян в Таиланде, высказался именно в таком ключе.

«Очень рад за Романа Константинова. Честно говоря, думал, что его потолком станет попадание в тройку. В весовой категории до 94 кг очень серьезная конкуренция, и я предполагал, что победу одержит поляк Симон Колецки. Но очень рад, что ошибся, - сказал он «Спорту день за днем». - Отправляясь в Таиланд, мы, конечно же, рассчитывали на медали, но главной целью считалось начало подготовки к Олимпиаде. Поэтому рассчитывали как раз на две золотые награды. Хотя, вполне возможно, этим дело не ограничится. Дмитрий Клоков давно уже ничего не выигрывал и наверняка постарается занять первое место. Если в прошлом году ему помешала травма, то сейчас он полностью здоров».

Но Клоков выступил неудачно. В рывке россиянин показал четвертый результат (190 кг), а толчке стал и вовсе пятым (221). Однако по сумме двоеборья это позволило завоевать ему бронзовую медаль.

Чемпионом стал дебютант мировых первенств, белорусский спортсмен Андрей Арамнов, который лучше всех выступил в рывке (195) и стал вторым в толчке (228). За счет отличного подхода в толчке на 231 кг, серебряную медаль в сумме двоеборья вырвал болгарин Алан Цагаев. Он опередил Клокова в итоговой таблице лишь по меньшему собственному весу. Рекордсмен мира в рывке, чемпион мира-2006 и главный фаворит турнира поляк Марцин Долежа в своем любимом упражнении получил «баранку», трижды не взяв 193 кг. Ставший третьим по итогам рывка словак Мартин Тесович в толчке не смог справиться с 221 и 222 кг.

Российская мужская команда еще может пополнить свой медальный запас. В среду в весовой категории свыше 105 кг на помост выйдет Евгений Чигишев, у которого есть хорошие шансы, как минимум, на медаль. Согласен с этим и Николай Пархоменко: «Сильных легковесов у нас, увы, никогда не было, и в ближайшее время вряд ли появятся. Поэтому рассчитывать мы вправе только на тяжелые категории. На Олимпиаду мы, вероятнее всего, также будем выставлять только тяжеловесов».

Актриса «Постучись в мою дверь» Лиана Гриба написала встречное заявление на Елену Ерёменко