Дальше прошли «Шахтер» и БАТЭ

Украинский «Шахтер» и белорусский БАТЭ вышли в третий отборочный раунд Лиги чемпионов

Украинский «Шахтер» и белорусский БАТЭ вышли в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Из турнира выбыли молдавский «Шериф», казахстанская «Астана», эстонская «Левадия», армянский «Пюник» и латвийский «Вентспилс».

В среду состоялись заключительные ответные матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов. В одном из них донецкий «Шахтер» на своем поле принимал армянский «Пюник». В первой встрече «горняки» сделали неплохой задел, добившись выездной победы со счетом 2:0, а потому мало кто ожидал, что у команды Мирчи Луческу возникнут какие-то проблемы. Однако они возникли: хотя хозяева и атаковали практически непрерывно с самого начала матча, счет открыли гости. На 32-й минуте голкипер «Шахтера» Пятов зазевался в воротах и не отреагировал на подачу с правого фланга. Когда вратарь пошел на этот мяч, было уже поздно: Газарян в воздухе переиграл Пятова и головой отправил мяч в ворота донецкого клуба.

Впрочем, уже через 9 минут «Шахтер» восстановил равенство в счете. Брандао прошел по левому флангу и мощным ударом заставил врасплох голкипера «Пюника» Бордада. А на 49-й минуте донецкий клуб забил и второй гол: тот же Брандао сделал передачу в район 11-метровой отметки на Гладкого, который забил свой очередной гол в нынешнем сезоне. Судя по всему, «Шахтер» в межсезонье сделал очень удачное приобретение, купив Гладкого.

В нынешнем сезона лучший бомбардир последнего на данный момент первенства Украины забивает едва ли не в каждом матче.

То, что «Пюнику» не удастся забить три мяча, было и так понятно. Но еще более очевидным исход противостояния стал на 51-й минуте, когда Едигарян прямой ногой въехал в колено Гладкому. Армянский футболист с позором покинул поле, увидев перед собой красную карточку.

«Шахтер» продолжал атаковать, однако более забить в матче, о котором «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж, ему не удалось. Впрочем, победы по сумме двух встреч с общим счетом 4:1 более чем достаточно для выхода в следующий круг, где «горняки» сыграют с австрийским «Зальцбургом».

Этот клуб из города, который наравне с Сочи претендовал на право проведения Олимпийских игр 2014 года, решил вопрос выхода в третий раунд практически уже в первом матче, когда на выезде обыграл латвийский «Вентспилс». В ответной встрече австрийцы также не испытали никаких проблем, одержав победу со счетом 4:0. На 10-й минуте забил Ауфхайзер, на 48-й — Дудич, на 78-й — Илич, а на последней минуте встречи отличился Лейтгиб.

Помимо «Шахтера», второй отборочный раунд Лиги чемпионов смог преодолеть только один клуб из бывшего СССР — белорусский БАТЭ. Команда из Борисова, по сути, решила все свои проблемы уже в первом матче, обыграв на выезде исландский клуб «Хафнарфьордур» — 3:1. Правда, ответная игра сложилась для чемпионов Белоруссии не так легко, как, наверное, им бы хотелось. На 33-й минуте Трюггви Гудмундссон с пенальти открыл счет. На 41-й минуте, как сообщает «Прессбол», с поля были удалены Виталий Родионов и Аудун Хельгасон. Матч завершился со счетом 1:1 — на третьей добавленной минуте отличился Дмитрий Платонов.

По сумме двух матчей БАТЭ одержал победу со счетом 4:2 и вышел в следующий круг, где сыграет с румынским «Стяуа».

Клуб из Бухареста встречался с польским клубом «Заглембе» и после победы в первом матче со счетом 1:0 на своем поле одержал победу со счетом 2:1.

С большим трудом в следующий круг вышла «Црвена Звезда», которая встречалась с эстонской «Левадией». В первом матче сербский клуб на своем поле одержал победу со счетом 1:0, причем единственный гол тогда забил бывший игрок московского «Динамо», самарских «Крыльев Советов» и грозненского «Терека» Огнен Короман. В ответной встрече эстонская команда, вице-президентом которой является известный российский тренер Валерий Овчинников, а в нападении играет форвард молодежной сборной России Никита Андреев, открыла счет на 34-й минуте — отличился Денис Малов. Спустя 3 минуты Горан Буржанович забил ответный мяч. Но на 68-й минуте Константин Нахк вновь вывел хозяев вперед. Игра закончилась победой «Левадии» со счетом 2:1, однако в следующий круг за счет гола, забитого на чужом поле, вышли гости.

Не смогли оправдать ожиданий болельщиков футболистов молдавского «Шерифа». В первом матче против турецкого «Бешикташа» команда из Тирасполя показала футбол довольно высокого качества, проиграв со счетом 0:1. В ответной игре молдавская команда откровенно посыпалась и проиграла со счетом 0:3.

Самое крупное поражение потерпел казахстанский клуб «Астана», который после проигрыша дома от норвежского «Русенборга» со счетом 1:3 откровенно провалил ответную встречу. Чемпион Норвегии забил в ворота «Астаны» аж 7 мячей! Встреча очень напомнила матч Кубка России между «Зенитом» и «Динамо», в котором питерцы разгромили москвичей со счетом 9:3 и который состоялся в этот же день.

Уже на 1-й минуте Коне открыл счет. На 7-й минуте Иверсен забил казахстанцам второй гол. На 17-й минуте Траоре довел счет до крупного. На 22-й минуте Сучков забил гол престижа, а далее забивали исключительно норвежцы. Коне на 33-й минуте сделал счет 4:1, а во втором тайме Траоре отличился на 49-й и 53-й минутах, а Сапара поставил победную точку на 62-й минуте.

Соперник киевского «Динамо» в третьем отборочном раунде определился в противостоянии между боснийским «Сараево» и бельгийским «Генком». В первом матче команда из бывшей Югославии добилась выездной победы со счетом 2:1. В ответной встрече на выезде победили уже бельгийцы — 1:0. За счет гола, забитого на чужом поле, в следующий этап для игр с киевлянами вышел клуб «Сараево».

В соперничестве между шведским «Эльфсборгом» и венгерским «Дебреценом» все решил гол, забитый скандинавами в первом матче на выезде. В ответной игре между этими командами была зафиксирована нулевая ничья.

Но самым упорным во втором отборочном раунде Лиги чемпионов получилось противостояние между чешской «Славией» и словацкой «Жилиной». Что в первом матче по истечении 90-ти минута была ничья 0:0, что во втором. Дополнительное время не принесло успеха ни одной из команд, а в серии пенальти более точными оказались игроки «Славии» — 4:3.

Первые матчи третьего раунда Лиги чемпионов пройдут 14-15 августа, ответные — 28-29 августа. Российских болельщиков на этой стадии турнира будет интересовать противостояние между московским «Спартаком» и шотландским «Селтиком».