«Шериф» оказался нестрогим

«Шериф» и «Левадия» одержали победы в Лиге чемпионов

Молдавский «Шериф» и эстонская «Левадия» одержали первые победы в Лиге чемпионов, соответственно, над «Рейнджерс» из Андорры — 2:0 и македонской «Победой» — 1:0.

Молдавский «Шериф» — без сомнения, один из самых колоритных и интересных для селекционеров клубов постсоветского футбола. В команде, возглавляемой белорусским специалистом Леонидом Кучуком, выступают футболисты из Молдавии, Грузии, Белоруссии, Боснии, Румынии, Аргентины, Бразилии, Того, Буркина-Фасо и Нигерии, причём в массе своей молодые и перспективные, игроки молодёжных и национальных сборных.

В том, что «Шериф» готов поставлять кадры для ведущих клубов России и Украины, болельщики смогли убедиться на примере Рэзвана Кочиша, успешно выступающего в московском «Локомотиве». В среду в гости ко всей этой разношерстой и амбициозной компании пожаловал чемпион Андорры «Рейнджерс», команда любительская и имеющая лишь одного своего представителя в национальной сборной — 21-летнего полузащитника Алекса Сомосу.

Силы объективно были неравны, в чём и убедил очный поединок. Со стартовым свистком «Шериф» насел на ворота гостей, и на седьмой минуте мог открыть счёт. Полузащитник из Буркина-Фасо Бенджамин Балима вошёл в штрафную, обыграл двух оборонцев и пробил в правый верхний угол — перекладина. Следующая атака «Шерифа» привела к удалению голкипера гостей — за фол последней надежды с поля был изгнан Салмерон.

За весь первый тайм футболисты «Рейнджерс» не нанесли ни одного удара по воротам соперника, но и свои берегли почти до самого перерыва.

Несмотря на огромное территориальное преимущество, «Шериф» смог забить лишь на последних секундах первого тайма — цели достиг удар сына главного тренера «Шерифа» Алексея Кучука — 21-летний форвард в касание переправил мяч в цель, находясь во вратарской гостей.

Во второй 45-минутке «Шериф» продолжал нагнетать давление на ворота «Рейнджерс», но мяч в ворота не шел. Леонид Кучук даже сменил центрального защитника Важу Тархнишвили на форварда — ворота андоррцев были словно заколдованными. Болельщики «Шерифа» уже начали подумывать о том, что после счёта 1:0 в гостях может случиться непоправимое, как произошёл курьёз, здорово поднявший им настроение. После удара Евгения Городецкого с середины поля мяч прилетел в штрафную гостей, ударился о газон и, перепрыгнув через неосмотрительно вышедшего голкипера, затрепыхался в сетке ворот.

За несколько минут до финального свистка гости остались вдевятером — Серхио Теба получил вторую жёлтую карточку, а с ней и красную.

Но времени довести счёт до крупного «Шерифу» не хватило.

Удивила эстонская «Левадия», в гостях переигравшая македонскую «Победу» из Прилепа. Несмотря на 43-градусную жару, непривычные к таким температурам эстонские футболисты ни в чём не уступали хозяевам, а на 54-й минуте вышедший после перерыва на замену Константин Накх забил победный мяч. Гости могли отличиться ещё — на 75-й минуте у «Победы» был удалён Небойша Стойкович, однако бывший московский спартаковец Тармо Кинк с партнёрами не реализовали несколько почти стопроцентных моментов.

Ответный матч «Шериф» сыграет 24 июля, а «Левадия» — 25.