Истории об известных футболистах, которые по окончании футбольной карьеры остались на обочине жизни, как-то уходят в прошлое. Все-таки уровень зарплат в европейском футболе за последние десятилетия поднялся настолько, что даже такие не считающие денег сумасброды, как Пол Гаскойн, завершив карьеру, испытывают какие угодно проблемы, но только не финансовые.
Однако встречаются еще и примеры обратного рода. Те, кто интересуется немецким футболом, безусловно, помнят такого форварда, как Юрген Вегманн. Этот нападающий в восьмидесятых выступал за ряд ведущих немецких клубов, в 89-м стал чемпионом Германии в составе «Баварии», в том же сезоне Вегманн забил гол, который был признан самым красивым в чемпионате 88-89 годов.
Звезды бундеслиги восьмидесятых зарабатывали уже вполне приличные деньги, но Вегманна большие заработки как-то обошли. По-крайней мере сейчас форвард, которого болельщики за ловкость и стремительность называли «Коброй», фактически оказался в нищете.
Как пишет таблоид Bild, не так давно Вегманн лишился последнего стабильного заработка. Дортмундская «Боруссия», за которую Юрген выступал в середине восьмидесятых, однажды наняла его как водителя для клубных нужд и смотрителя клубного музея. За это Вегманн получал полторы тысячи евро в месяц. Но не так давно клуб решил, что такая штатная единица клубу не нужна, и теперь Вегманна задействуют лишь на несколько часов и то не каждый день. Платит своему бывшему форварду «Боруссия» теперь лишь 380 евро в месяц — для Европы деньги просто смешные.
«Этого не хватает даже на еду. 300 евро в месяц я отдаю за жилье, еще 190 плачу за месячную транспортную карту, а на что же мне пить, есть и одеваться?», — жалуется форвард, забивший 69 голов в 203 матчах в бундеслиги. По завершении карьеры Вегманн пытался стать футбольным арбитром. В качестве рефери он даже отсудил 52 матча в низших футбольных лигах Германии, но на этом поприще, по собственному признанию Кобры, у него ничего не получилось. Вдобавок ко всем неудачам от Вегманна ушла жена, забравшая их единственного ребенка.
«В 2004-м году Руди Ассауэр (тогда менеджер «Шальке-04». — «Газета.Ru») пригласил меня на вечеринку, посвященную 100-летию клуба. Он тогда преподнес мне роскошную гаванскую сигару, только он, видимо, подзабыл, что я не курю», — горько усмехается футболист. «Но я еще верю, что однажды на пороге моего дома появятся Ули Хенесс или Герд Мюллер и предложат мне работу в «Баварии». Мне даже иногда снится это», — говорит Вегманн.