«Иностранцев надо брать только на год»

Московское «Динамо» в 22-м туре на МСА «Лужников» проиграло новокузнецкому «Металлургу» в овертайме со счетом 3:4. Это поражение стало уже четвертым для бело-голубых в пяти последних матчах на домашнем льду.

Напомним, что в конце первого круга в Новокузнецке динамовцы разгромили соперника со счетом 6:1. Поэтому у болельщиков московского клуба были все основания надеяться, что и в этой встрече их любимцы не испытают серьезных проблем, даже несмотря на то, что состав москвичей из-за травм был ослаблен потерей защитника Дмитрия Быкова и нападающего первого звена Александра Харитонова.

Начало встречи, в принципе, оправдала их оптимистичные ожидания. В первые три минуты бело-голубые имели как минимум три возможности открыть счет в матче. Неизвестно, как бы развивались события дальше, но капитан «Динамо» тут же на ровном месте заработал удаление, которое стоило его команде пропущенной шайбы. Однако главный арбитр встречи Александр Антропов не засчитал шайбу, потому что за несколько секунд до этого были сдвинуты ворота.

Этот эпизод только раззадорил гостей. Игра в первом периоде проходила под диктовку «Металлурга», и вратарю «Динамо» Виталию Еремееву приходилось трудиться в поте лица.

Болельщики бело-голубых, удрученные таким ходом игры, начали выкрикивать: «Динамо», будешь сегодня играть?!» На это подопечные Владимира Крикунова ответили своим поклонникам пропущенной шайбой.

На 15-й минуте поединка словак Рихард Капуш, перехватив шайбу в центральной зоне, вышел на свидание с Еремеевым и перехитрил динамовского кипера. После этого гости могли увеличить разрыв в счете, после того как у хозяев на скамейку штрафников с интервалом менее двух минут отправились сначала Андрей Скопинцев, а потом и Альберт Вишняков.

Во втором периоде удаляться настала очередь уже «Металлурга». «Динамо» получило шанс отыграться, играя впятером против троих хоккеистов соперника. Но нападающий первого звена Евгений Федоров, видимо, посчитал, что это для его клуба непозволительная роскошь, и в безобидной ситуации нарушил правила. Кстати, забегая вперед, стоит отметить, что реализация большинства у бело-голубых, которые в суперлиге по этому показателю занимают первое место, оставляла желать лучшего. Динамовцы в этой встрече восемь раз имели численное преимущество, но смогли воплотить в гол лишь одно удаление соперника.

При игре четыре на три капитан динамовцев Максим Сушинский с помощью переведенного в этом матче в первое звено чеха Павела Росы смог-таки затолкать шайбу в сетку ворот своего тезки Максима Баткова. Только тут динамовцы активизировались, и концовка периода прошла с их преимуществом. За 15 секунд до сирены, возвещающий окончание второй 20-минутки, Егор Михайлов, который проводил свой всего второй матч после травмы, в нынешнем сезоне в сутолоке у ворот подставил клюшку под бросок Александра Рязанцева. Со счетом 2:0 команды ушли на второй перерыв.

Показалось, что «Металлург» теперь надломлен и «Динамо» доведет дело до уверенной победы. Но третий период полностью опроверг все ожидания болельщиков бело-голубых. В самом начале третьей 20-минутки новокузнецкие «сталевары» в течение чуть более двух минут смогли не только сравнять счет, но и снова выйти вперед. Отличились Денис Тюрин и Евгений Лапин.

Однако за шесть с небольшим минут до окончания третьего периода динамовцы провели великолепную атаку, и все тот же Егор Михайлов в одно касание замкнул передачу Максима Спиридонова.

В концовке третьей 20-минутки шансы отличиться были как у одной, так и у другой команды. А в овертайме «Динамо» вновь подвела недисциплинированность. Менее чем за минуту до финальной сирены Сергей Бердников добыл для «Металлурга» два очка.

После встречи главный тренер новокузнецкой команды Андрей Пятанов заметил, что он очень доволен победой своей команды в овертайме, которая стала первой в нынешнем сезоне: «Если взять хронологию сегодняшнего матча, то в первом периоде у нас было преимущество и по моментам, и по броскам. Во многом потому, что в начале матча у «Динамо» было больше удалений. Второй период стал прямой противоположностью первого. Уже у нас было много совершенно не оправданных удалений. За счет этого динамовцы перехватили инициативу и не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Конечно, я очень боялся, что второй гол, пропущенный нашим первым звеном за 15 секунд до перерыва, повлияет на дальнейший ход игры, но, слава богу, этого не случилось. Третий период мы начали неплохо, сразу забили два гола. В основное время могли как выиграть, так и проиграть. В концовке периода мы пропустили несколько острых атак противника, не все в порядке было и в обороне. В целом, конечно, мы очень довольны результатом, это наша первая победа в овертайме. А любая проблема в овертайме придает дополнительные силы и для восстановления хоккеистов. Сейчас мы поедем с хорошим настроением домой и будем готовиться к следующей игре».

Его коллега, главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов, после матча заявил, что его команду подвела самоуверенность:
— Мы, видимо, посчитали, что сможем выиграть так легко, поскольку выиграли в Новокузнецке — 6:1. Но, как мы ни предупреждали игроков об этом перед матчем, до них это так и не дошло. Потом мы попытались перестроится.

Но, к сожалению, когда нет мастерства, очень трудно это сделать. В очередной раз стоит сослаться, что у нас много травмированных.

Нам опять пришлось играть в три пары защитников, и их не хватило до конца. Снова выбыл Дмитрий Быков, а также Александр Харитонов. К сожалению, первое звено, которое нам приносило результат, распалась. А так, очень разочарован игрой трех звеньев. Первое звено, в принципе, сыграло в свою силу.

— Почему так слабо играет Павел Роса, который в прошлом году был одним из лучших снайперов команды?
— Роса так играет с самого начала сезона. Как говорят, иностранцев надо брать на один год. Первый сезон они проводят хорошо, а потом игра у них пропадает.

— Когда смогут вернуться травмированные Харитонов и Быков?
— Быков, наверное, уже вернется к следующей игре с «Салаватом Юлаевым», а про Харитонова пока ничего не известно.