Rammstein наших не завел

В матче против сборной Словакии в Братиславе российским футболистам пришлось бороться не только с соперником, но и с его болельщиками. Хотя на трибунах не было аншлага, напряжение матча чувствовалось на протяжении всех 90 минут игры, а спало оно лишь с финальным свистком арбитра Розетти, ознаменовавшим неудачу нашей сборной.

В отличие от двух предыдущих дней в среду Братислава жила большим футболом. Улицы города погрузились в бело-сине-красную цветовую гамму, символизирующую о том, что вскоре здесь состоится грандиозное спортивное событие.

Как и было объявлено заранее, стадион «Слован», где и должна была случиться решающая баталия третьей отборочной группы чемпионата мира-2006, открылся ровно за два часа до начала игры. На улицах, ведущих к спортивной арене, заранее было ограничено движение и усилены меры безопасности. Причем последние были особо актуальны в свете вторничных событий в центре Братиславы. Напомним, что в результате массовой драки между российскими и словацкими болельщиками на Михальской улице двое россиян получили ножевые ранения.

Под особый контроль местных «секьюрити» по традиции попали и фанаты, пытавшиеся пронести запрещенные пиротехнические средства.

Однако те все равно на стадион попали.

Примерно за полчаса до игры большая часть журналистов стала перемещаться из пресс-центра по направлению к трибунам, где уже вовсю шло музыкально-развлекательное шоу. Заводивший публику модератор призывал болельщиков громко скандировать Slovensko, Slovensko! Причем делал он это под музыкальное сопровождение от модного Rammstein до классической «Калинки-Малинки».

При первом взгляде из пресс-ложи на трибуны братиславской арены первым, что бросилось в глаза, так это то, что обещанного аншлага Душану Галису и его команде не видать.

Зиявшие дыры чуть поодоль от центральной трибуны выдавали не до конца проведенную работу с болельщиками.

При выходе команд из под трибунных помещений словацкие болельщики стали запускать специально приготовленные белые ленты и растянули баннеры, на которых большими буквами красовались надписи — «Словакия - сердце наше» и «Наши цвета - самые сильнейшие». Под государственные гимны двух стран каждая сторона отметилась новой акцией. Словаки подняли заранее розданные специальные мини-плакаты с цветами государственного флага и текстом национального гимна, а наши ответили, пустив по головам два больших российских флага. К слову, на одном из них латиницей было написано Smolensk, так что едва не показалось, что на трибуну с российскими болельщиками проникли диверсанты из стана противника. Взамен за воротами Чонтофальски словаки тут же растянули свой флаг, по размерам вдвое превосходящий каждый из наших.

Со стартовым свистком словацкие болельщики тут же заскандировали Slovensko, Gol. Наши ответили знаменитым «Шайбу! Шайбу» и «Вперед Россия, мы с тобой». Однако по серьезному в первый раз трибуны включились только тогда, когда Роберт Виттек на пару с Силардом Неметом едва не огорчили Игоря Акинфеева, но с ударом полузащитника «Миддлсбро» наш голкипер справился.

Стадион не умолкал и продолжал болеть за своих. На 15-й минуте к мощной поддержке болельщиков подключились и два барабана, еще больше усилившие звуковой эффект. Правда, он больше завел российских игроков, тут же создавших едва ли ни свой самый опасный голевой момент за весь матч. Динияр Билялетдинов метров с 12 вроде несильно пробил по воротам, но Камил Чонтофальски с первого раза не сумел зафиксировать мяч. Тут как тут оказался Александр Кержаков, но в повторном прыжке Чонтофальски укротил киксонувший снаряд.

Этот эпизод стал сигналом российским болельщикам, пустившим в ход запас своих пиротехнических средств. Словаки приняли вызов и запустили по стадиону волну, с радостью подхваченную болельщиками.

Вторая половина встречи от начала и до самого конца прошла под несмолкаемый гул словацких «тифози». Предчувствуя триумф, те с каждой минутой все громче и громче поддерживали своих. Особенно помогло это команде Душана Галиса в последние десять минут встречи, когда словаки, прижавшись к своим воротам, так и не позволили нашим футболистам организовать хотя бы последний штурм.

Не спасли сборную России и проведенные Юрием Семиным замены. Семак, заменивший инертного Билялетдинова, усилить игру так и не смог. Выпущенный на фарт Кириченко своего шанса не получил. А Роман Павлюченко и вовсе толком не успел вступить в игру — раздался финальный свисток.

На 60-й минуте матча предприняли одну из своих последних акций и российские болельщики.

Они вдруг не с того не с чего затеяли перебрасываться со словаками очередной выпущенной дымовой шашкой. Моментально разгоревшийся конфликт чуть не привел к потасовке, но все обошлось.

А на поле тем временем словаки продолжали гнуть свою линию, уверенно контролируя ход матча. За десять минут до конца мачта напряжение возросло до предела. Очевидно, это стало и в пресс-ложе, где словацким журналистам было все труднее сдержать свои эмоции.

На 86-й минуте все вопросы мог снять Филип Голошко, но убежав на рандеву с Акинфеев ударил не только мимо вратаря, но и мимо ворот. На последних секундах весь стадион уже просто стоял, ожидая финального свистка итальянского рефери, и в итоге его дождался. Ничья, 0:0, которая ценна для словаков, не меньше, чем победа. А Россия с надеждами на поездку на чемпионат мира в Германию попрощалась.

Вслед за братиславской «Артмедией» Словакия продолжает удивлять футбольную общественность. А Братислава сегодня гуляет до утра.