Дементьева обеспечила удовольствие

Елена Дементьева вышла в полуфинал турнира WTA в немецком Фильдерштадте, призовой фонд которого составляет $650 тысяч. В четвертьфинале соревнований россиянка в интереснейшем поединке переиграла третью ракетку мира Ким Клейстерс из Бельгии — 6:3, 3:6, 6:2.

Продолжает свое успешное выступление во французском Меце и Николай Давыденко, также пробившийся в полуфинал.

Из восьми участниц четвертьфинальных матчей в немецком Фильдерштадте трое представляли Россию. Право побороться за путевку в полуфинал турнира с призовым фондом $650 тыс. получили Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Надежда Петрова. Однако пройти дальше удалось лишь Дементьевой.

В поединке с победительницей US Open-2005 Ким Клейстерс Елена в очередной раз продемонстрировала свои лучшие игровые качества и не оставила сопернице никаких шансов.

Стоит отметить, все, кто в пятницу имел возможность следить за этой встречей, без сомнений, получили огромное эстетическое удовольствие.

Дементьева по традиции мощно провела начало матча и уже с первой попытки взяла подачу соперницы. Однако постепенно Клейстерс стала втягивать Лену в затяжные розыгрыши, в которых удача больше сопутствовала бельгийке. В результате, в четвертом гейме Ким удалось вернуть себе проигранную подачу и восстановить статус-кво — 2:2.

Не желая отдавать инициативу, россиянка прибавила в мощи ударов с задней линии, чем заставила Клейстерс совершать большое количество невынужденных ошибок. В эти моменты Ким не спасал даже ее излюбленный форхэнд. Вскоре все пришло к своему логическому завершению, и первый сет остался за россиянкой — 6:3. Причем в решающий момент Клейстерс дрогнула и допустила двойную ошибку.

Во второй партии картина на корте поменялась. Теперь свои условия игры диктовала третья ракетка планеты. Как результат, с тем же счетом 6:3 партию выиграла бельгийка.

Впереди зрителей ждала захватывающая развязка и, забегая вперед, скажем, что ожиданий болельщиков она не обманула. В решающие моменты Лена проявила себя с самой лучшей стороны. Ей удавались потрясающие комбинации, в которых каждый раз ставилась эффектная точка. В результате, Дементьева добилась заслуженной победы — 6:2. Кстати, это всего лишь второй успех Лены в очных поединках с Клейстерс.

А вот Анастасия Мыскина и Надежда Петрова не смогли поддержать почин своей соотечественницы.

Настя в очередной раз не справилась со своими психологическими проблемами, и в игре с Линдсей Дэвенпорт из США наделала массу необязательных ошибок. Правда, выиграв второй сет, Мыскиной было удалось вернуть интригу матчу, но, как оказалось, ненадолго. На решающий рывок сил у Насти уже не хватило, а Дэвенпорт, напротив, включила свое главное оружие — мощнейшую подачу. В итоге ей не составило большого труда довести матч до победы — 6:1. В полуфинале турнира Дэвенпорт встретится с Даниэлой Гантуховой из Словакии.

Что касается Петровой, то после уверенного начала поединка с Амели Моресмо показалось, что и здесь российских любителей тенниса ждет приятный сюрприз. Еще в дебютном сете Надя заставила француженку совершить больше двух десятков невынужденных ошибок. Однако затем Петрова неоправданно отдала инициативу, которую вернуть уже не смогла.

Сначала во втором сете Моресмо пришла в себя, заиграв намного увереннее, а в третьей партии и вовсе полностью доминировала на корте. У Нади был небольшой шанс вытащить встречу, но в шестом гейме заключительного сета при счете 3:3 россиянка вновь отдала свою подачу. Моресмо оставалось лишь довести матч до победы, что она и сделала — 6:4. В результате в полуфинале соревнований Амели встретится с Дементьевой. А это значит, что теннисных болельщиков ждет новая супердуэль Франция - Россия.

Удачно продолжает выступление на турнире АТР во французском Меце с призовым фондом €323,25 тыс. и Николай Давыденко.

В четвертьфинале соревнований российский теннисист встречался с итальянцем Андреасом Сеппи и без проблем выиграл в двух сетах — 6:3, 6:1.

Наконец, на параллельно проходящем турнире в Ташкенте, призовой фонд которого составляет $140 тысяч, российская теннисистка Елена Веснина проиграла хозяйке кортов Акгюль Аманмурадовой — 6:7, 6:3, 6:7, — а в российском противостоянии более опытная Екатерина Бычкова вяза верх над Евгенией Родиной — 4:6, 6:1, 6:3.

60 российских спасателей присоединятся к поискам президента Ирана по поручению Путина