«Спартак» остановился в финале

Череповецкая «Северсталь» стала победительницей предсезонного хоккейного турнира памяти А. Белосохова, завершившегося в субботу в Новосибирске. В решающем матче команда Владимира Плющева взяла верх над «Спартаком» со счетом 2:0.

В отличие от устоявшейся традиции играть матч за 3-е место перед финалом имя победителя турнира памяти Александра Белосохова стало известно раньше обычного. Так, первыми на лед вышли вчерашние соперники — «Северсталь» и «Спартак». Напомним, что накануне красно-белые весьма неожиданно переиграли соперника со счетом 5:2, благодаря чему и оказались в финале. Причем вратарь череповчан Мухометов умудрился пропустить в той игре три шайбы с интервалом в 48 секунд.

Субботний поединок обе команды начали не так резво, как за день до этого. Как результат, выбранный соперниками даже несколько убаюкивающий стиль в первом периоде заброшенных шайб не принес.

Вторая двадцатиминутка прошла намного живее.

Вначале хороший момент для взятия ворот упустил нападающий «Спартака» Михаил Якубов. Находясь напротив ворот, он зряче наносил кистевой бросок, но вратарь «Северстали» Марк Ламот справился с непростой ситуацией.

А вскоре череповецкий клуб вышел вперед. В большинстве отличился Сергей Соин, которому ассистировал Александр Горелов. Этот эпизод пошел больше на пользу команде Владимира Плющева и та раз за разом все чаще стала тревожить спартаковского вратаря — Тайлера Мосса.

В свою очередь, красно-белые пытались изменить счет на табло, но как-то невыразительно. Пожалуй, единственный момент, заслуживающий внимания, игроки «Спартака» организовали под занавес периода. Михаил Иванов из убойной позиции наносил приличный бросок, но шайба прошла выше ворот.

В заключительном периоде на площадке превалировали скорее эмоции, нежели осмысленные действия. Хотя спартаковцы, повторимся, очень хотели отыграться, но в итоге пропустили разительную контратаку. Индивидуальным мастерством блеснул Александр Полушин. Отобрав шайбу у соперника, нападающий череповчан бросал с острого угла, но шайба таки зашла в сетку — 2:0. Случилось это ровно за четыре секунды до финальной сирены.

Таким образом, хоккеисты «Северстали» одержали вторую победу подряд на еще одном предсезонном турнире. До этого череповчане, как известно, выиграли турнир на призы СКА Ленинградского военного округа.

А вот хозяева льда — игроки «Сибири» — так и не смогли порадовать свою публику в родных стенах. В матче за третье место новосибирцы по всем статьям уступили омскому «Авангарду», которые до этого переиграли накануне (1:0).

Но «ястребы» явно не желали оставаться ни с чем. С первых минут встречи они подвергли ворота «Сибири» массированному обстрелу и вскоре добились успеха. Автором первой заброшенной шайбы стал Сергей Тополь.

Во втором периоде омичи еще дважды зажигали красный свет за спиной Дитера Кочана — 3:0. Дело стало попахивать разгромом, но тут хоккеисты «Сибири» взяли себя в руки и одну шайбу отквитали. Хозяевам льда удался классический выход 2 в 1 и Сергей Варламов изменил счет на табло на более приличный.

Однако итогового перевеса это в конечном итоге не внесло. А в заключительной двадцатиминутке «Авангард» провел еще одну шайбу, установив тем самым окончательный итог встречи — 4:1. Это Дмитрий Затонский, воспользовавшись передачей Андрея Коваленко, оформил дубль.

Тем временем, одержав очередную победу на Кубке Тампере, вышел в финал турнира и магнитогорский «Металлург».

На этот раз российский клуб со счетом 3:0 выиграл у швейцарского «Давоса». В субботу хоккеисты «Металлурга» в решающем матче скрестят клюшки с финским «Киекко-Эспоо», который накануне справился со швейцарским «Цюрихом» — 4:1.

В заключение можно отметить новость из стана пермского «Молота-Прикамья». На просмотре в клубе находится хоккеист из Белоруссии Сергей Чернявский. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», Чернявский уже успел провести первую игру за «Молот», приняв участие в матче против подольского «Витязя» (2:6). Последнее время белорусский хоккеист выступал за команду «Керамин» из Белоруссии. В России Чернявский известен по выступлениям за ярославский «Локомотив», где стал чемпионом России, московский «Спартак», «Кристалл» из Электростали и тюменский «Газовик».