На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Результат считаю положительным»

Главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков сожалеет об упущенных голевых моментах, но ничейным результатом в целом доволен. Его же коллега, тренер «Рапида» Хиккерсбергер, оценивая шансы команд перед ответной игрой, обозначил их соотношением 51:49. В пользу «Локо».

Австрийская пресса широко комментирует итоги первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Рапидом» и «Локомотивом». Железнодорожников в Австрии знают отлично. Жребий, словно подшучивая над «Локо», уже в третий раз за последние пять лет выбирает им в соперники по квалификационному раунду Лиги чемпионов именно австрийский коллектив.

В 2001-м им был «Тироль», с которым пришлось провести аж три игры, годом позже — ГАК, который железнодорожники прошли без особых проблем. И вот теперь «Локомотиву» достался «Рапид», противостояние с которым, судя по накалу первого матча, будет больше похоже на скандальные встречи с «Тиролем», нежели чем на легкую прогулку с ГАКом.

Ничья 1:1 в наэлектризованной атмосфере венского «Герхарда Ханаппи» представляется неплохим результатом, но если вспомнить моменты, не реализованные чемпионами России в дебюте второго тайма, то впору пожалеть об упущенной победе.

Об этом говорил на послематчевой пресс-конференции в Вене главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков, чьи слова приводит в четверг ведущее издание Австрии «Курир»: «До сегодняшней встречи мы проводили матчи через два дня на третий. Сейчас - через третий день на четвертый. В этот раз у нас было на один день больше, чтобы восстановиться и его нам вполне хватило. Считаю, что мы добились в целом положительного результата. Но я, безусловно, не могу быть доволен тем, как мы распорядились предоставившимися нам голевыми моментами. У нас было немало возможностей сделать счет 2:0, но, к большому сожалению, этого не случилось. С учетом добытого здесь результата считаю, что у нас хорошие шансы на выход в групповой этап, но в футболе случиться может всякое. Что ж, будем ждать ответного матча и соответствующим образом готовиться к нему».

Коллега Эштрекова, наставник «Рапида» Йозеф Хиккерсбергер, внешне, кстати, абсолютно не изменившийся с чемпионата мира 1990 года, на котором он возглавлял сборную Австрии, признал уровень «Локомотива» и согласился, что решающей станет вторая игра. «Пока еще ничего не ясно. «Локомотив» показал себя как по-настоящему классная и очень организованная команда. После того как гости повели 1:0, они очень надежно перекрыли подступы к своим воротам.

Особенно «Локомотив» понравился мне до перерыва, когда он смог навязать нам свою манеру и темп ведения игры.

В перерыве я попросил своих футболистов играть быстрее и наказал терпеливо расшатывать оборону соперника. В итоге во втором тайме мы заиграли гораздо лучше и, как мне кажется, могли даже выиграть матч», — прокомментировал ход встречи австрийский специалист.

По поводу перспектив своей команды на выход в групповой турнир Лиги чемпионов Хиккерсбергер отметил: «Не думаю, что они серьезно понизились после этой встречи. На выезде мы способны играть едва ли не лучше, чем дома. Но, повторюсь снова, «Локомотив» показал себя очень классной командой, и нам нужно прыгнуть выше головы, чтобы превзойти ее. Считаю, что перед ответной игрой шансы на общую победу 51:49 в пользу соперника».

Своими мнениями об игре поделились и футболисты австрийского клуба. Приведем некоторые из них. Капитан «Рапида» Штеффен Хофманн: «Нам здорово спутал планы первый гол. Не оставалось ничего, кроме как атаковать, а в защите русская команда очень хороша. Не случайно она возглавляет российский чемпионат. Во втором тайме мы заиграли получше и могли забить второй гол. Не стоит огорчаться ничейному результату, для нас ничего еще не потеряно».

Голкипер «Рапида» Хельге Пайер: «Первые десять минут мы играли просто супер, но пропущенный гол стал для нас холодным душем. Затем мы дали игрокам «Локомотива» слишком много свободного пространства, что в матчах такого уровня недопустимо. К сожалению, выиграть мы так и не смогли, но счет 1:1 оставляет нам неплохие шансы».

Нападающий «Рапида» Мухаммат Акагюндюз, заработавший спасительный для венцев пенальти, прокомментировал ситуацию с нарушением правил против себя: «Если судья свистнул, значит, фол был. Игрок соперника слегка придерживал меня в штрафной, но этого хватило, чтобы я упал. Мы начали очень хорошо, но провалили середину матча. Хорошо, что не сдались в ситуации, когда долго не могли забить».

В составе «Локомотива» австрийские издания отмечают Билялетдинова, здорово «танцевавшего» с мячом в центре поля, и Овчинникова, во втором тайме дважды выручившего свою команду.

В целом признается, что фаворитом ответной встречи, которая пройдет через две недели в Москве, является российский чемпион. Австрийцы сожалеют, что, судя по всему, их страна вновь не будет иметь представителя на групповом этапе Лиги чемпионов. В последний раз в «группе» Австрия была представлена в сезоне 2000–2001 года, когда там выступал «Штурм» из Граца, за который играли российский легионеры Сергей Юран и Андрей Чернышов.

Новости и материалы
Все аэропорты Москвы вернулись к полноценной работе
Получившего ранение на СВО российского военного медики отправили в морг
Губернатор сообщил о последствиях массированного ракетного обстрела Белгорода
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
В Вероне началась церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
В Мексике начались массовые беспорядки из-за возможной ликвидации главаря наркокартеля
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
Иранские студенты продолжают протестовать, есть пострадавшие
Губерниев отметил роль россиян в победе сборной США на Олимпиаде
Все новости