Выход Джеррарда принёс «Ливерпулю» победу

«Ливерпуль» и «Артмедиа» вышли в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. После победы в первом матче со счётом 3:1, английский клуб и дома переиграл «Каунас» — 1:0, а словацкие футболисты, хоть и уступили «Селтику» — 0:4, прошли дальше за счёт домашнего успеха — 5:0.

После победы в гостях со счётом 3:1 главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес заявил, что в ответном матче даст возможность проявить себя футболистам, не выходившим на поле в первой встрече. «Нельзя провести весь сезон, выпуская на поле одних и тех же игроков. В поединке с «Каунасом» для нас главное — забить быстрый гол. Наша норма в стартовавшем сезоне — три четыре мяча за игру, и я хочу продолжить в том же духе», — заявил Бенитес, отметивший, что в первой встрече литовцы удивили его высоким темпом ведения игры.

Стартовый состав «Ливерпуля» оказался не оптимальным, но вполне боевым. В запасе остались лидер клуба Стивен Джеррард, Хави Алонсо и ведущие защитники Джейми Каррагер и Йон Арне Риисе, зато вышли на поле звёздные новички Мохамед Сиссоко и Питер Крауч. Именно бывший форвард «Саутгемптона» на восьмой минуте упустил реальнейшую возможность открыть счёт, но из выгодной позиции головой пробил выше ворот.

«Ливерпуль» имел подавляющее территориальное преимущество, однако действовал несколько академично, можно сказать вполноги, и опасных моментов создавал мало. Литовцы, оборонявшиеся всей командой, первую вылазку к воротам соперника организовали на 18-й минуте. Уорнок сбил форварда гостей в 20 метрах от ворот Карсона, однако Подерис исполнил штрафной бесхитростно, и голкипер без труда мяч забрал.

Будь «Каунас» более высококлассным клубом, он мог бы воспользоваться расхлябанностью мерсисайдцев, однако мастерство литовских форвардов, в частности, Артураса Римкявичуса, убегавшего на рандеву с Карсоном, но не сумевшего обработать мяч, позволяло «Ливерпулю» чувствовать себя спокойно.

После перерыва на поле появился Джибриль Сиссе, сразу же начавший терзать оборону «Каунаса».

Через шесть минут после возобновления игры темнокожий форвард на правом фланге убежал от двух соперников и прострелил на Крауча. Мяч с головы Питера, как показалось не без нарушения правил, снял Томас Канчельскис.

К середине второго тайма гости откровенно устали, и стали раз за разом упускать соперников, выходивших на ударные позиции. Сначала прицельно с линии штрафной пробил Зенден — Килийонас спас, затем Хююпя, после подачи углового, головой пробил перекладину. После того как на поле появился Стивен Джеррард, стало ясно, что поражения «Каунасу» не избежать.

Уже вторая попытка лидера «Ливерпуля» угрожать воротам гостей, завершилась голом.

Если Сиссе пасом-конфеткой не воспользовался, проиграв дуэль голкиперу, то сам Джеррард издали смог пробить проведшего удачный матч Килийонаса.

За три минуты до окончания основного времени уже Луис Гарсия с левого фланга навесил в штрафную «Каунаса», и Сиссе в касание послал мяч в сетку ворот литовского клуба.

Теперь начинавшему с первого отборочного раунда «Ливерпулю» для попадания в групповой этап необходимо преодолеть лишь один барьер - софийский ЦСКА. Несмотря на то, что болгарскому клубу ещё предстоит сыграть ответный матч с «Тираной», отыграться после 0:2 на родном стадионе албанцам вряд ли удастся.

Рулевой «Селтика» Гордон Страчан после разгрома в Словакии со счётом 0:5 оптимизма не испытывал, заявив, что у его команды есть шансы на успех по итогам двух встреч лишь в одном случае: надо забить два-три быстрых гола: «Если удастся забить два быстрых гола, мы заставим соперника задуматься, если же в первом тайме сможем отличиться трижды, появятся надежды на общий успех. Впрочем, это лишь мечты. Я больше думаю о том, чтобы просто победить».

После первого тайма на табло горели цифры 2:0, что позволяло хозяевам поля надеяться на успех по результатам двух встреч. Сначала гости в своей штрафной сбили Мацея Журавского, и Алан Томпсон с «точки» открыл счёт, а за минуту до перерыва точный удар удался Джону Хартсону.

На 54-й минуте вышедший на замену Шон Мэлони подал угловой, и Стивен Макманус головой забил третий мяч.

На 82-й минуте Крейг Битти, также ударом головой, довёл счёт до 4:0. На большее шотландцы оказались не способны.

После общей победы в противостоянии с «Селтиком» у «Артмедиа» есть все шансы для того, чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов — в третьем отборочном раунде словакам предстоит сразиться с победителем в паре «Партизан»--«Шериф».

Путин назвал действия российских пограничников профессиональными и самоотверженными