Транссексуал Мартина Делэйни получила от Футбольной федерации Австралии разрешение выступать за одну из команд Хобарта — столицы штата Тасмания. Играть 47-летняя Делэйни будет за женский клуб.
Руководство австралийского футбола крепко задумалось, прежде чем принять уникальное решение, однако затем решило, что раз по документам Делэйни — женщина, то и выступать должна в женской команде.
Карьера Делэйни длится уже 25 лет: в своё время Мартин выступал в мужской лиге Тасмании, правда, завоевал популярность не столько своими действиями на поле, сколько внешностью — у него были длинные вьющиеся волосы.
Операцию по смене пола Делэйни перенёс около двух лет назад, а недавно по настоянию своих подруг вернулся на поле. На сей раз в роли футболистки. Мартина Делэйни успела провести несколько матчей на профессиональном уровне, прежде чем болельщики команды соперника обнаружили её предыдущую лицензию — на мужское имя — и затеяли скандал.
Как уже говорилось, для Мартины Делэйни, вмиг обретшей всемирную славу, всё завершилось благополучно. «Я уже не первый год в футболе, но разрешение играть за женский клуб — моё самое большое достижение. Больше всего радует реакция простых людей. Недавно ко мне подошла пожилая женщина, взяла за руку и сказала: «Мои поздравления, девочка, ты сделала великое дело», — отметила счастливая Мартина.