Совершенно зря люди, интересующиеся художественной гимнастикой, акцентируют внимание на том, что в Москве ожидается возвращение в большой спорт Алины Кабаевой. Во-первых, там еще ничего не решено. Кабаева, конечно, начала тренироваться, появилась в зале, но она очень долго отдыхала, занимаясь своим милиционером.
Да и тренеры не уверены, будет ли толк из этого возвращения или Алина просто хочет набрать форму.
Во-вторых, Алина не будет участвовать в официальной программе, а примет участие лишь в гала-концерте, это что-то типа показательных выступлений, которые придумали исключительно для зрителей. Говорили, что Кабаева получила травму лодыжки на тренировке, но повреждение оказалось столь незначительным, что угрозы для ее выступления нет.
Самым же главным для Ирины Винер будет просмотр молодых. Вера Сесина и Ольга Капранова выступят в четырех программах (по две каждая, а Чащина в четырех видах). Сейчас именно их готовят к Олимпиаде в Пекине, и наставники аккуратно делают из девочек звезд.
Будет интересно и выступление Ирины Чащиной. Ведь московские зрители могут увидеть ее последний раз. Эта спортсменка сейчас думает об уходе из сорта. На последней пресс-конференции она, правда, замялась, отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию: «Давайте, поговорим об этом после чемпионата Европы». Но, судя по всему, Ирина все-таки оставит спорт. Если не сразу, то к концу года. По имеющейся информации, Чащина решила начать нормальную семейную жизнь. И даже родить ребенка. Доказывать Ирине в спортивном мире, вообще-то, нечего. «Она умная девочка, сама должна принять решение, я не буду вмешиваться», — сказала по этому поводу Винер. Видимо, она смирилась с потерей самого сильного мастера.
Но напоследок Ирина должна обыграть украинских спортсменок, которые, что интересно, приедут в столицу России измотанными. Дело в том, что тренер Анны Бессоновой Ирина Дерюгина поссорилась со своей национальной федерацией. И отправила заявку в Москву в обход этой структуры, что противоречит регламенту. В ответ украинские чиновники едва не заявили других спортсменок из этой страны. Было много криков, слез и нервов. Возможно, Бессонова об этом ничего не знает, но в это верится с трудом. И это не самый лучший фон для подготовки.
Отметим, что на предстоящем чемпионате Европы («Это самый настоящий чемпионат мира, ведь приедут практически все сильнейшие на планете», — заявила Ирина Винер) будут использованы новые правила.
Теперь в гимнастике начали оценивать риск. Ведь раньше российские спортсмены делали опасные программы на свой страх и риск, бескорыстно. Теперь международная федерация внесла изменения, специалисты отмечают, что появилось больше спортивности. Да и возможны различные сюрпризы.
Есть некоторые новшества и в судействе, кстати, художественная гимнастика от этого только выиграла. Сейчас судьи представляют не страну-участника, а пул арбитров. У них появились свои экзамены, их оценивают специалисты. Они ездят на подготовку, на сборы не за счет национальной федерации, а за счет международной организации. Это добавит им независимости, хотя о том, что арбитры стали все принципиальными, говорить не приходится.
Рассказывая о фаворитах турнира, Ирина Винер отметила спортсменок из Болгарии и Белоруссии. Но помешать нашим спортсменкам выиграть все золотые награды могут только сами они. Чащина, Сесина и Капранова готовы на «отлично».