«Вильярреаль» отомстит за Украину

«Вильярреаль» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, выиграв после нулевой ничьей в Бухаресте у румынского клуба «Стяуа» со счётом 2:0. Следующим соперником испанского клуба будет голландский АЗ-67, оставивший за бортом турнира донецкий «Шахтёр».

Перед встречей полузащитник «Вильярреаля» Сантьяго Касорла заявил, что испанцы должны быть довольны исходом первой игры, ибо атаковали в Бухаресте в основном хозяева поля. «В Вильярреале для нас главное - не пропустить. Преимущество своего поля обманчиво, ведь, если «Стяуа» забьёт, нам придётся отвечать двумя голами, что нелегко», - заявил Касорла. По словам полузащитника, он не испытывает солидарности с испанскими клубами и доволен тем, что в четверг «Сарагоса» и «Севилья» выбыли из турнира: «Я рад, что других испанских клубов больше нет в Кубке УЕФА, ведь это наши соперники».

Разгромивший неделю назад одного из основных конкурентов в борьбе за третье место в чемпионате Испании - «Эспаньол» - со счётом 4:1 «Вильярреаль» в ответной игре со «Стяуа» мог рассчитывать на пропустившего игру в Бухаресте из-за дисквалификации лидера атак Хуана Рикельме. Появился на поле и ещё один не игравший в первой встрече из-за перебора жёлтых карточек аргентинец - Гонсало Родригес.

Потеря в составе «Вильярреаля» была только одна - травмированный капитан Кике Альварес.

Лидеру чемпионата Румынии «Стяуа» несколько недостаёт игровой практики - первый после зимнего перерыва домашний матч в национальном первенстве против клуба «Глория Бистрица» был отменён из-за ненастной погоды. Не обошлось без проблем и перед матчем с «Вильярреалем» - самолёт с футболистами «Стяуа» прибыл в Испанию с пятичасовым опозданием, из-за чего клуб был вынужден отменить пятничную тренировку.

Однако нападающего Лаурентиу Диницэ это не расстроило: «Мяч круглый, и в воскресенье возможно всё. В первом матче я не использовал несколько отличных возможностей отличиться, почему бы мне не забить в Испании». Главный тренер румынского клуба - бывший вратарь сборной Италии Вальтер Дзенга - во втором матче с «Вильярреалем» был вынужден обойтись без полузащитника Сорина Параскива, дисквалифицированного за три жёлтые карточки.

Сделавшему ставку на оборону Дзенге пришлось вносить коррективы уже на шестой минуте матча, когда Хосе Мари откликнулся на подачу Рикельме с углового, открыв счёт. К чести румынских футболистов, они не стали отсиживаться в обороне, отвечая на атаки хозяев поля редкими, но довольно опасными контрвыпадами, в частности, уже через несколько минут после пропущенного гола неплохой момент сравнять счёт упустил Мунтяну. Тем не менее, в первом тайме ближе к успеху были хозяева, в рядах которых выделялся Рикельме.

Во второй половине встречи давление «Вильярреаля» на ворота игрока сборной Белоруссии Василия Хомутовского усилилось, и через 15 минут после возобновления игры в ворота «Стяуа» был назначен пенальти: вышедший на замену Касорла был сбит в штрафной площади румынского клуба.

Рикельме с «точки» был точен. На 68-й минуте матча довести счёт до разгромного мог Хосе Мари, которому не удалось замкнуть опаснейший прострел Рикельме.

В концовке встречи Дзенга провёл ряд замен, после чего игра отодвинулась от ворот Хомутовского и перешла в спокойное русло. Испанцев счет устраивал, а румынские футболисты изменить его просто не могли.

В четвертьфинале «Вильярреалю» предстоит встретиться с более опасным соперником - обидчиком донецкого «Шахтёра» голландским клубом АЗ-67.

В Казахстане опровергли сообщения о группах пакистанских студентов на границе с Киргизией