«Патриотам» больше не показывают грудь

В отличие от прошлого года финал Национальной футбольной лиги США обошелся без сеансов стриптиза, зато он был отмечен исключительным накалом спортивной борьбы.

В воскресенье в Джексонвилле состоялся 39-й Супербоул. Финальный матч Национальной футбольной лиги (НФЛ) по традиции проводится в первое воскресенье февраля, становясь в Северной Америки одним из главных спортивных событий года. На этот раз до финала дошли «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Филадельфия Иглз».

Посмотреть на противостояние «патриотов» и «орлов» пришли 78 тысяч 125 болельщиков, среди которых были и экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший с супругами. У Супербоула нет постоянного места проведения, главный матч года в американском футболе каждый раз переезжает из города в город. Так вот, Джексонвилл оказался самым маленьким населенным пунктом в истории, когда-либо принимавшим финал Национальной футбольной лиги.

Страсти по поводу предстоящего матча бурлили всю предшествовавшую ему неделю. Выяснилось, что Джексонвилл элементарно не готов к приему такого количества гостей со всей Америки. Например, оказалось, что в городе недостаточно гостиничных мест.

Газеты подсчитали, что в 2005 году поездка на Супербоул на двоих с проездом, гостиницей и непосредственно посещением матча обошлась в пять тысяч долларов.

Но все затраты были с лихвой окуплены накалом борьбы. «Пэтриотс» уже считаются в НФЛ блестящей командой-династией. Команда из Бостона выигрывала Супербоул в 2002 и 2004 годах. «Филадельфия» же играла в финале всего лишь во второй раз в своей истории, а высшим титулом американского футбола команда из Филадельфии не владела ни разу. Потому-то фаворитами считались «патриоты», но большую часть матча на поле шла абсолютно равная борьба.

После трех четвертей матча счет был равным — 14:14, но затем все решил опыт «Пэтриотс». Они набрали подряд 10 очков, и тачдаун «орлов» за две минуты до конца матча уже не мог что-либо изменить. В итоге «патриоты» победили в финале с совсем небольшим преимуществом — 24:21. Одним из главных героев финала стал квотербек победителей Том Брэйди, выигравший уже третий Супербоул в своей карьере и догнавший по числу выигранных трофеев знаменитого Троя Эйкмана. Самым же ценным игроком матча был признан, однако, не Брэйди, бравший MVP в 2002 и 2004 годах, а его товарищ по команде Дейон Брэнч.

Символической стала эта победа и для тренера «Пэтриотс» Билла Биличика, также выигравшего свой третий Супербоул. Теперь по степени достижений Биличик превзошел легендарного Винса Ломбарди.

Что касается неспортивных результатов матча, то главным его итогом стало отсутствие сопутствовавших Супербоулу в прошлом году скандалов.

Тогда в музыкальной паузе между двумя четвертями матча, в котором «патриоты» играли с «Каролиной», выступал дуэт Джастина Тимберлейка и Джанет Джексон. В завершение номера Тимберлейк тренированным движением рванул платье Джанет, обнажив часть мощного бюста сестры педофила. По всему видно, что акция была запланирована заранее. Грудь Джанет была обнажена не полностью. Сосок был кокетливо прикрыт бутафорской звездочкой.

Трансляция Супербоула всегда идет в прайм-тайм, события такого рода смотрит по ТВ вся страна, а потому выходка Тимберлейка и Джексон вызвала гневную реакцию пуританской Америки. На этот раз организаторы Супербоула пообещали подобного не допустить. И верно. Перерыв в матче заполняло выступление бывшего битла сэра Пола Маккартни, вся эпатажность которого осталась в лихих шестидесятых. В общем, обошлось без эксцессов.