На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Амкар» подвел тренер

Пермский «Амкар» проиграл один из самых важных поединков в чемпионате России по футболу. Теперь команде с большим трудом удастся сохранить место в премьер-лиге.

Дважды ведя в счете, они уступили в гостях «Торпедо» - 2:3.

То, что пермский клуб «не жилец» в элитной лиге, было ясно еще в прошлом году. Многих обманула случайная победа в первой лиге, когда основные фавориты увлеклись разборками друг с другом и упустили рывок пермяков.

Затем была неправильно оценена селекция клуба. Главный тренер Сергей Оборин просто боялся брать новых футболистов, так как ему долго приходится привыкать к игрокам. А еще больше времени требуется спортсменам, чтобы понять установки этого наставника.

Но все почему-то подумали, что клуб проводит «точечную селекцию». А Оборин был провозглашен тренером, «имеющим свое лицо».

И, наконец, всех обманул удачный старт клуба в турнире. А особенно нулевая ничья с «Локомотивом» в Москве. После этой игры «Амкар» стал считаться «организованным» коллективом, с хорошей обороной и прекрасной дисциплиной.

Пока другие клубы еще не втянулись в сезон, пермскому коллективу удавалось набирать очки, но стоило всем подтянуться, как пришло время платить за обман. И, видимо, клубу придется уйти туда, откуда они пришли. В «болото» первого дивизиона.

В последних матчах даже верные болельщики стали признавать, что игры у команды никакой нет. Нет в природе «крепкой обороны», которой «славился» пермский коллектив. В каждой игре (особенно во втором круге) соперники создают огромное количество моментов у ворот дебютанта. И от разрекламированной защиты не осталось и следа.

У «молодого и перспективного» специалиста Сергея Оборина не было ответов на вопросы, которые ставил чемпионат. Он никогда не умел наладить игру в середине поля и в атаке. Как выяснилось, у него хватило знаний, чтобы обезопасить свои ворота в неприкосновенности.

Наставника подводит то, что он не потеряет место в команде при любом раскладе. Давным-давно притупилось чувство ответственности.

А местная пермская пресса (за редким исключением) сделала из Оборина великого наставника. Во что он с готовностью и поверил. А ведь если разобраться предпосылок для тренерского будущего у рулевого «Амкара» и не было. Он вратарь, выше первой лиги нигде не играл. Команды, в которых он выступал, никогда не решали серьезных задач. Да и с лицензированием ПФЛ у него всегда возникали проблемы.

Никого не должен обмануть «острый» счет 2:3 в пользу «Торпедо». Преимущество черно-белых было подавляющее. Если они хотели, то контролировали мяч минут по 15. Если они желали, то давали поиграть и пермякам. Пропустили два гола? Да просто расслабились. Спустя рукава нельзя играть даже с дворовым коллективом.

После матча Сергей Оборин в свойственной ему манере все свалил на защитника Алексея Попова, допустившего ключевую ошибку при счете 2:1. Но ведь эта ошибка была вызвана тактическим бесплодием «Амкара». Не раз и не два случалось, что игроки обороны просто не знали, кому отдать мяч. И Попов не единственный, кто ошибался. Его беда в том, что моменты с его участием реализовали. А ведь голевых моментов хозяева создали с десяток.

Остается надеяться, что «Терек» и кто-то там еще окажутся интересней пермского клуба, который случайно оказался среди сильнейших.

Новости и материалы
Звезда «Очень странных дел» показала фигуру в бикини на яхте
Россиянам посоветовали фильмы к просмотру в День космонавтики
Российский вратарь установил рекорд НХЛ
Жителям Подмосковья предсказали скорый спад весеннего половодья
Shaman и Мизулина освятили большой кулич и яйца
Масштабная утечка на 120 Гб раскрыла детали ранней версии Metro 4
Шаляпин сравнил народные хоры с попсой
Анна Пересильд о травле: «Проходить через хейт ужасно непросто»
Бывший замглавы польской разведки назвал Орбана и Сийярто российскими агентами
Дед-педофил насиловал малолетнюю внучку, пока та не родила ребенка
МЧС подсчитало подтопленные жилые дома в Дагестане
Seville отметила Пасху, несмотря на религию
Блогер проверил Nothing Phone (4a) Pro с помощью зажигалки и лезвия
Возлюбленная Тимати снялась в боди без штанов спустя полгода после рождения дочери
Орбан сделал заявление о своей победе на выборах
Глава венгерской оппозиционной партии «Тиса» Мадьяр проголосовал на парламентских выборах
Россиянина избили на турнире UFC
Решетова показала фигуру и ответила на критику худобы: «Начала набирать мышцы»
Все новости