Обидчики «Спартака» и «Шинника» — в финале

Определились участники финальных матчей Кубка Интертото. Ими стали «Шальке», «Лилль», «Либерец», «Вильярреаль», «Атлетико» и «Лейрия».

Самой интересной была пара «Гамбург» - «Вильярреаль». Испанцы являются действующим победителем Кубка Интертото (благодаря этому успеху они в прошлом сезоне вышли в Кубок УЕФА, в котором дошли до полуфинала) и не без оснований надеются сохранить этот титул. Немцы - крепкие соперники, что они и доказали, проиграв в гостях с минимальным счетом 0:1.

«Вильярреаль» вышел на матч без своего лучшего бомбардира Сони Андерсона, но и в его отсутствие имел более предпочтительные шансы. В первые 20 минут гости держали хозяев на почтительном расстоянии от собственных ворот, а сами едва не отличились. Хосе Мари и Роджер имели хорошие моменты, однако реализовать их не смогли.
Единственную возможность пробить Рейну в первом тайме имел Ран, но голкипер справился с его ударом со штрафного с 25 метров.

Во втором тайме хозяева прибавили, но в итоге пропустили - Хосе Мари все-таки использовал оплошность немецкой обороны. Ему дали достаточно времени, чтобы оценить ситуацию и пробить в обводку вратаря.

Ошибся в этой ситуации Даниэль ван Бюйтен, который, играя пару лет назад в «Марселе», считался одним из сильнейших защитников Европы.

«Вильярреаль» выиграл по сумме двух матчей со счетом 2:0 и в финале сыграет с соотечественниками - мадридским «Атлетико».

«Красно-белые» в очередной раз оказались сильнее белградского ОФК. Первая игра, проходившая в Белграде, завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. Сбавлять обороты во втором матче испанцы не собирались, и, забив по мячу в каждом из таймов, приблизились к своей цели - попаданию в «настоящий» еврокубок. Уже на девятой минуте матча Фернандо Торрес показал, за что его так ценил тренер сборной Испании Иньяки Саэс, что предпочел взять на Евро04 молодого игрока, а не Мисту или Рейеса - он открыл счет, окончательно сняв все вопросы о победителе.
Таким образом, в Кубке Интертото будет второй «испанский» финал за три года. В первом играли «Малага» и «Вильярреаль», и состоялся он в 2002 году. Сильнее тогда оказалась «Малага».

А вот из двух французских клубов, которые дошли до полуфинала, до решающих поединков удалось добраться только одному. После домашней победы над «Славеном» со счетом 3:0 только чудо могло оставить «Лилль» вне финала. Как сказал один тренер, работающий сейчас в чемпионате России, чудеса случались 2000 лет назад на Ближнем Востоке. Место и время прохождения матча «Славен» (Хорватия) - «Лилль» были абсолютно иными. Правда, хозяевам удался быстрый гол, но на этом их успехи закончились. Французы отквитали этот мяч - сделал это болгарин Владимир Манчев.

Еще несколько лет назад «Нант» играл в Лиге чемпионов и доходил в ней до полуфинала. Но во французском футболе редко бывает так, что одна команда становится лидером надолго. Нынешние успехи «Лиона» - скорее исключение. «Канарейки» таким же исключением стать не сумели. Проиграв на выезде «Либерецу», они не смогли добиться нужного результата дома. После первого тайма счет был 2:1. На дубль Япи-Япо ответил Голошко. Такой счет выводил в финал чехов, и во второй половине игры французы возобновили атаки. Успеха они не принесли, а несколько раз гости едва не сравняли счет. В финале «Либерец» сыграет с «Шальке», который во вторник выиграл у «Эсбьерга» — 3:0.

Последним участником финалов будет «Лейрия» из Португалии. Команде, которая по ходу турнира переиграла дублирующий состав «Шинника», предстоит сыграть с «Лиллем». А пока что она разобралась с еще одним клубом, представляющим франкоговорящую страну - бельгийским «Генком». Первая игра завершилась нулевой ничьей, и перед «Лейрией» стояла предельно простая, на первый взгляд, задача - хотя бы раз забить и при этом ни разу не пропустить.

Со вторым заданием игроки португальского клуба справились полностью, а по первому даже перевыполнили план.

На 24 минуте победный мяч забил полузащитник Фелисиу. Под занавес тайма отличился бразильский защитник Эдсон. 2:0 - и португальцы в финале.

Финальные матчи Кубка Интертото состоятся 10 и 24 августа. Победившие в них команды сыграют в первом раунде Кубка УЕФА.