Скандинавский сговор все-таки был

Шведское издание Offside доказало, что исход скандального матча Швеция - Дания на недавнем Евро04 был достигнут благодаря устным договоренностям между футболистами двух скандинавских стран.

Тогда, напомним, ничейный счет 2:2 позволял шведам и датчанам в независимости от исхода параллельно проходившей встречи Италия - Болгария квалифицироваться в четвертьфинальную стадию турнира. Скандинавы своего добились, хотя после девяноста минут основного времени Дания вела 2:1. Во встрече «скуадры адзурры» и потерявших шансы на выход из группы болгар к тому моменту была ничья 1:1, позволявшая северянам выйти в четвертьфинал, не прибегая к сговору.

Однако, как сообщает шведское издание Offside, скандинавы подстраховались, и сговор все-таки состоялся.

По информации, добытой шведскими репортерами, по ходу игры, футболисты обеих команд обменивались мнениями о том, что им делать дальше.

Так, перед началом встречи шведский защитник Эрик Эдман спросил своего бывшего партнера по голландскому «Херенвену» Даниэля Йенсена: «Ну что, сыграем 2:2?», на что тот ответил: «Да, разумеется».

Дальше скандинавский спектакль разыгрывался в полном соответствии со всеми законами договорного жанра. Главный голеадор сборной Дании Йон Даль Томассон, правда, фантастическим по силе и точности ударом, счет открыл. В перерыве камеры крупно брали шведских и датских болельщиков, дружно вывесивших плакаты: «Швеция - Дания 2:2». Судя по безмятежно-улыбающимся лицам скандинавских фанатов никто из них не сомневался, что все для двух сборных закончится благополучно.

Во дебюте второй половины игры вратарь датчан Томас Серенсен сфолил в штрафной Хенрике Ларссоне, и тот с пенальти счет сравнял. Вскоре, неписанный сценарий еще больше приблизился к прогнозируемому финалу. Даль Томассон забил второй мяч в ворота шведов.

И как раз при счете 2:1 в пользу датчан, швед Андерс Андерссон направился к Томасу Гравесену и сообщил ему дальнейшие указания: «Теперь отходите назад и открывайтесь». В ответ на это, по информации издания Offside Гравесен, сказал: «Ну, так что же вы, атакуйте!». В одной из последних атак сине-желтых до этого шедший едва ли не на лучшего голкипера турнира Серенсен как-то неловко прервал безадресную передачу в центр штрафной, мяч отскочил к Матиасу Юнссону, и тот пробил по воротам мимо невовремя (а теперь оказывается - вовремя!) распластавшегося на газоне датского голкипера.

Как показало развитие событий в матче Италия - Болгария, скандинавы «ломали камедь» не напрасно.

Через несколько мгновений после гола Юнссона в Браге Антонио Кассано забил победный гол в ворота болгар, но бурная радость римлянина оказалось напрасной.

Этот гол не выводил «скуадру адзурру» в четвертьфинал.

На послематчевой пресс-конференции тренеры сборных Швеции и Дании опровергли все возможные предположения о сговоре двух скандинавских сборных.

В частности наставник датчан Мортен Ольсен назвал все предположения о договорном характере матча «смешными» и отказался отвечать на подобные вопросы, однако все равно пришлось.

«Весь матч мы боролись за три очка, - сказал трен сборной Дании. - Я очень разочарован тем, что нам все-таки не удалось выиграть. Мы провели матч не на своем уровне. Если вы вспомните, как развивались события, то согласитесь, что нам удались только последние 20-25 минут, когда мы создали много опасных моментов. Если бы мы играли так весь матч, обязательно бы выиграли».

Один из двух тренеров, работающих с национальной командой Швеции, Ларс Лагербак полностью согласился со своим датским коллегой относительно характера борьбы в матче.

«В последние минуты игра была абсолютно справедливой. Мы играли до последнего, как это сделала бы на нашем месте любая команда, и добились победы. Нам очень повезло, и мы сравняли счет, иначе в 1/4 финала вышли бы не мы, а сборная Италии. Если Джованни Трапаттони посмотрит кассету с записью нашего матча, у него не должно возникнуть никаких вопросов».

Теперь, выходит, оба скандинавских специалиста попросту дурачили журналистов, также как несколькими минутами ранее их футболисты одурачили итальянцев.

Остается дождаться реакции УЕФА на расследование Offside - если сведения, добытые шведскими журналистами верны, то налицо попрание спортивных принципов. С другой стороны, именно регламент проведения Евро04 предоставил футболистам двух сборных идеальную почву для сговора.

Впрочем, если бы преимущество в турнирной таблице команды получали не по количеству голов в очных встречах, а по общей разнице забитых и пропущенных, то соблазн «расписать» договорку с утратившими мотивацию болгарами появлялся уже у итальянцев. Так или иначе, а вышло так, что итальянцы остались третьей командой группы С согласно любому из двух принципов выявления лучшей, да и по игре «скуадра адзурра» не одну из двух скандинавских сборных не превзошла.

Календарь игр Евро04 был сверстан за полгода до матчей группового этапа, и итальянцы не могли не знать, что расписание игр вкупе с особенностями регламента предоставляет определенные преимущества их главным соперникам по группе. Повторим еще раз, итальянцы не сумели доказать на футбольном поле, что они сильнее шведов или датчан. Так что не исключено, что руководство УЕФА, во главе которой стоят шведы Леннарт Юханссон и Ларс-Кристер Ольссон, снова закроют глаза на откровенно договорной характер игры на стадионе «Беса».