Финал мечты ковался в лотерее

Сборная Бразилии стала вторым финалистом Кубка Америки по футболу, проходящего в эти дни в Перу. В финале бразильцы встретятся со своими извечными соперниками аргентинцами.

Этого финала мечты, который увенчает очередной Copa America, могло и не быть, ведь бразильцы победили по пенальти. «Кудесники мяча» вообще здорово исполняют одиннадцатиметровые удары. Начиная с послематчевой серии на Олимпиаде-88, когда сборная Бразилии с Бебето и Ромарио обыграла по пенальти извечных баловней футбольной лотереи немцев, Бразилия на крупных турнирах неизменно берет вверх в этой пытке нервов.

А ведь в дебюте этого матча на поле доминировали уругвайцы.

Уже в первые пять минут игры футболисты «селесте» дважды били по воротам Жулиу Сезара (причем удар Дарио Сильвы Сезар парировал каким-то чудом), четырежды подавали угловые. По окончании этой ударной уругвайской пятиминутки напомнили о себе уже бразильцы. В контратаке Адриано здорово пробил, голкипер «селесте» Виера удар парировал, а Клеберсон лишь немного не успел на добивание.

После этого единичного выпада «селестао» инициативой вновь завладели уругвайцы. На 12-й минуте потрясающий момент снова упустил Дарио Сильва. После неудачной скидки мяча головой Луизао Сильва в упор расстреливал беззащитного Жулиу Сезара, но угодил мячом в перекладину. На 22-й минуте Уругвай наконец воплотил свое преимущество в забитый гол. Дельгадо навесил в штрафную, и еще совсем недавно игравший за «Спартак» Марсело Соса головой переправил мяч в ворота Сезара, успевшего чуть-чуть подкорректировать траекторию полета мяча.

После этого гола уругвайцы дружно отошли назад, словно выполняя предматчевое обещание своего тренера «выстроить у ворот бетонную стену». Бразильцы, завладев инициативой, поупирались в эту стену до конца первого тайма, но сколько-нибудь опасных моментов у ворот Виеры создать так и не смогли.

Зато уже через две минуты после перерыва бразильцы отыскали дорогу к воротам соперника. Адриано с передачи Эду забил свой шестой гол на чемпионате, еще больше утвердив себя в роли лучшего бомбардира Copa America-2004. Еще через две минуты Адриано упустил неплохой шанс забить второй гол, а на 55-й минуте чуть неточен оказался уже Алекс.

Понимая, что натиск пентакампеонов принимает все более угрожающий характер, наставник «селесте» Хорхе Фоссати выпустил на поле вместо Карлоса Буэно Диего Форлана. В силу ли этой замены или по иным причинам, игра выровнялась. Команды практически перестали создавать взаимные угрозы, сделав упор преимущественно на дальние удары. У уругвайцев на 65-й минуте неплохо бил Соса, за десять минут до конца основного времени по мячу прикладывался Дельгадо, у бразильцев же за пару минут до удара Дельгадо мог отличиться с дальней дистанции Адриано.

В самой концовке основного времени к победе ближе оказались все-таки чемпионы мира, но Виера в броске уберег свои ворота после удара Жулиу Батишты. В серии пенальти обе команды четко реализовали по три первых удара, а затем Жулиу Сезар отразил удар Висенте Санчеса. При счете 4:3 в пользу Бразилии ее штатный пенальтист Алекс не промахнулся.

Несмотря на поражение, наставник уругвайцев Хорхе Фоссати не выглядел расстроенным:

«Еще перед турниром я говорил, что наша главная задача в Перу — вернуть былой престиж уругвайского футбола.

Думаю, нам удалось это сделать. Мне кажется, наши болельщики могут гордиться сборной. Теперь я с оптимизмом смотрю в будущее. У нас наконец есть костяк команды, которая сможет побороться за выход в финальную часть ЧМ-2006». Фоссати, напомним, принял сборную Уругвая лишь в апреле, после серии удручающих неудач сборной в отборочном турнире первенства мира.

А вообще, занятно получается. Если в финал чемпионата Европы вышли те команды, которых там никто не ждал, то финальную пару первенства Южной Америки составили две ведущие футбольные нации континента, которые так долго не могли оспорить в очном противостоянии главный трофей региона. Финал Кубка Америки-2004 состоится 25 июля в столице Перу Лиме.