Напомним, что женская сборная страны завоевала путевку в Грецию на отборочном квалификационном турнире в Италии. Таким образом, водное поло - единственный из игровых видов спорта, который представлен на Олимпиаде двумя командами. Ранее в Бразилии удача сопутствовала и мужчинам.
В начале июня руководство сборной России объявило план подготовки команды к Играм-2004, На первом этапе был запланирован учебно-тренировочный сбор в Казахстане. Далее команда сыграла на международном турнире в американском Сан-Диего, затем там же, в США, в Лонг-Бич прошли матчи Мировой лиги.
В первом матче российские ватерполистки нанесли поражение сборной Греции - 11:8. На следующий день они провели труднейшую встречу с хозяйками соревнований, командой США. Несмотря на итоговый счет - 10:5, местные ватерполистки бились до последнего. Затем наша команда оказалась сильней спортсменок из Казахстана - 10:6.
Но вот первое поражение команды оказалось и последним. Российские ватерполистки не смогли выйти финал, уступив сборной Венгрии со счётом 7:8. Таким образом, сборная потеряла право бороться за главный приз в размере 40 тысяч долларов. Впрочем, шанс заработать 20 тысяч еще есть. Для этого надо выиграть во встрече за третье место.
С 5 по 20 июля россиянки будут тренироваться в Сочи, а с 22 по 25 июля сыграют на заключительном перед Играми международном турнире в Греции, где встретятся с командами Греции, Италии и Казахстана.И только потом начнется Олимпиада.
В Афинах сборная России попала в очень сильную группу вместе с командами США, Венгрии и Канады.
В другой группе сыграют сборные Казахстана, Австралии, Греции и Италии. Много будет зависеть от того, как проявят себя лидеры. Прежде всего, петербурженка Елена Смурова, играющая сейчас в итальянской национальной лиге. Она «номер один» в сборной, у нее самый мощный бросок среди всех российских ватерполисток. Рядом с ней растет Ольга Турова спортсменка приблизительно такого же амплуа, что и Смурова. Единственный недостаток, по мнению главного тренера Александра Клейменова, в том, что её в игре перехлёстывают эмоции, и она не всегда может сдержаться. Кроме того, из США в Россию вернулась Соня Конюх. За океаном она провела два года, и заметно прибавила в игре.
В сборную приглашены спортсмены из трех российских команд. Четыре человека представляют Ленинградскую область, из Москвы к Афинам готовятся две девушки, а из Златоуста сразу семь.
Стоит сказать, что женская сборная России - бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее, бронзовый призер чемпионата Мира 2003 года, бронзовый призер чемпионатов Европы (1999, 2001, 2003). Российские ватерполистки стали победителями молодежного первенства Европы (2000, 2003).