В пятницу в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого и второго раундов Лиги чемпионов по футболу. Сначала были определены соперники по первому раунду. Здесь представительство команд из бывшего соцлагеря огромно. В число «сеяных» попали литовский «Каунас», грузинский «ВИТ-Джорджия», белорусский «Гомель» и чемпион Латвии «Сконто». В число «несеянных» вошли в том числе армянский «Пюник», эстонская «Флора» и азербайджанский «Нефтчи».
Примечательно, что все команды из стран бывшего СССР получили себе в соперники «иностранцев». Так, «Сконто» сыграет с командой из Уэльса «Рил», «ВИТ-Джорджия» - с «Торсхавном» с Фарерских островов, «Пюник» получил македонскую «Победу», «Шериф» - люксембургский «Женесс», «Гомель» - албанскую «Тирану», а «Нефтчи» - «Широки Бриег» из Боснии и Герцеговины.
Второй этап жеребьевки, в котором определялись соперники второго квалификационного раунда, определил в соперники московскому ЦСКА, находящийся в «сеянной» группе, пару под номером 9. То есть первым соперником армейцев станет либо «Нефтчи», либо «Широки Бриег».
Если честно, то оценивать благоприятность итогов жеребьевки для единственной нашей командой в этом турнире язык не поворачивается. Команда Артура Жоржи на этом этапе должна обыгрывать любого соперника. Но все-таки…
Чемпион Азербайджана «Нефтчи» после того, как рассыпался Советский Союз, резко сдал. Да и сам чемпионат Азербайджана стало лихорадить. Некоторое время он даже не проводился. Не удивительно, что «Нефтчи» попал в число «несеянных».
В этой паре фаворитом является «Широки Бриег», с кем, скорее всего, и сыграет ЦСКА.
Конечно, для ЦСКА жеребьевку можно считать удачной. Соперником чемпиона России вполне могли стать более сильные клубы. Например, представитель «несеянной» группы швейцарский «Янг Бойз» или тот же «Сконто» (то, что «Сконто» пройдет «Рил» из Уэльса, не вызывает сомнений). С чемпионом Латвии армейцам пришлось бы очень и очень трудно: игроки «Сконто» составляют костяк сборной Латвии, которая хорошо проявила себя на чемпионате Европы.
Но есть для армейцев и не самый приятный момент. Босния и Герцеговина, которую представляет «Широки Бриег» расположена совсем рядом с Македонией. С македонской командой ЦСКА в предварительном раунде Лиги чемпионов уже играл, и вряд ли у игроков московского клуба от этих встреч остались хорошие воспоминания. Впрочем, руководство ЦСКА на то и приглашало Жоржи, чтобы он сделал клуб конкурентоспособным на европейской арене. Победой над клубом именно с Балкан португалец докажет, что эту задачу ему выполнить удалось.