На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аргентинцы опередили Тарпищева

Сборная Аргентины объявила состав на матч 1/4 финала Кубка Федерации против России. Капитан южноамериканской команды Рикардо Ривера не стал менять ни одну из участниц матча первого раунда, в котором аргентинки выиграли у японок со счетом 4:1. Состав российской команды пока не известен.

Кубок Федерации - соревнование, аналогичное Кубку Дэвиса, с той разницей, что участвуют в нем женские команды. Сборная России в прошлом году принимала участие в «Финале четырех», проходившем в Москве, но в первом же матче проиграла француженкам ведомым Амели Моресмо.

В этом году команда Шамиля Тарпищева имеет отличные шансы выиграть трофей - российские теннисистки по ходу сезона демонстрируют отличные результаты.

За первые полгода они выиграли четыре турнира серии WTA, в том числе и один из трех состоявшихся турниров «Большого шлема» - «Ролан Гаррос».

Еще семь раз наши соотечественницы были представлены в финалах различных соревнований. Эти успехи не могли не сказаться на позициях россиянок в рейтингах - сразу три из них (Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и Вера Звонарева) оказались в первой десятке WTA.

Аргентинки такими достижениями похвастать не могут. Лучшая из представительниц команды Риверы - Паола Суарес - занимает одиннадцатое место. Вторая теннисистка, выступающая в одиночном разряде - Гисела Дулко - расположилась на 59 строчке. В парном разряде сыграют Мариана Диас-Оливиа и Патрисиа Тарабини.

Скромные достижения латиноамериканок не должны вводить в заблуждение. В первом раунде они очень уверенно со счетом 4:1 переиграли сильную японскую команду. Оба своих матча выиграла Суарес, одну победу принесла Дулко, а финальную точку поставили участницы парного поединка.

На стороне аргентинок будут и корты. Российской команде в Финале четырех не помог родной «хард», а вот аргентинки наверняка постараются выжать максимум из грунтового покрытия «Буэнос-Айрес Лоун Теннис Клаб». Теннисисты из Южной Америки традиционно сильно выступают на грунтовых покрытиях.

А вот в пользу российской команды помимо мест в рейтинге говорят и другие статистические показатели.

Единственный матч против аргентинок она сыграла в 2001 году и выиграла его со счетом 3:0.

Этот и другие факторы Ривера наверняка учел - сила Мыскиной и компании ему наверняка хорошо известна. Во всяком случае, тот факт, что финал состоявшегося недавно Открытого чемпионата Франции стал ареной для определения сильнейшей в паре Мыскина - Дементьева, его нисколько не удивил. «Российские спортсменки демонстрируют высочайший уровень тенниса, могут предложить множество вариантов игры как в одиночном, так и в парном разряде. Однако нельзя сказать, что они непобедимы», - заявил наставник аргентинской сборной.

Шамиль Тарпищев пока свой состав не огласил. Но очевидно, что возможности для маневра у него очень широкие. В последних матчах только две теннисистки имеют постоянное место в «основе» - Мыскина и Звонарева. Претендентки на оставшиеся два места постоянно меняются. Так, в прошлогоднем четвертьфинале против Словении играли две Елены - Бовина и Дементьева. На важнейший полуфинальный матч против француженок Тарпищев выпустил только троих - компанию Мыскиной и Звонаревой составила Надежда Петрова. В этом году на матч с Австралией оказались заявлены Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева. Кого предпочтет капитан российской команды на этот раз, сказать трудно. Очевидно только, что Мыскина и Звонарева свои позиции сохранят.

Новости и материалы
Получившего ранение на СВО российского военного медики отправили в морг
Губернатор сообщил о последствиях массированного ракетного обстрела Белгорода
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
В Вероне началась церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
В Мексике начались массовые беспорядки из-за возможной ликвидации главаря наркокартеля
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
Иранские студенты продолжают протестовать, есть пострадавшие
Губерниев отметил роль россиян в победе сборной США на Олимпиаде
Мальчик, выпавший из окна в Петербурге, попал в реанимацию в состоянии шока
Все новости